Шары после пневмонии

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, сын переболел вирусной двухсторонней пневмонией, (обнаружено микоплазма, хламидии, стрептококк) ,2 недели лежали в больнице, лечили 6 антибиотиками (панцеф, - Арпифлю -Кларитромицин ???? -Цефтазидин ???? -Ингаляции с будесонидом 9 дней -Аципол постоянно -Коделак нео 7 дней -ванкомицин внутривенно 4 раза в сутки -цефапиразон сульбактан ???? 2р -Флуконазол 100мг, Азитромицин) был большой очаг с левой стороны, с правой меньше. При выписке, врач который нас лечил, сказала надувать шары????ребенок еще сильно кашлял. Естественно я сразу купила шары, да еще и маленькие чтоб посложней надувались, ребенок надувал раз по 10 в день примерно недели 2, после этого сильно кашлял и говорит ощущение, что пекли (горели) легкие. Прошло 2 недели и мы пошли к врачу повторно сдавать кровь, потому как выписали нас ещё с антителами М микоплазмы и стрептоккоком в умеренном росте) В итоге врач в поликлинике нам сказала, что шары категорически нельзя надувать ????????????, могут лопнуть алвеолы, скажите пожалуйста сильно ли мы навредили легким? Могли ли она у нас надорваться? Как это проявляется? Что теперь делать? Прошло 3 недели после выписки, ребенок кашляет до сих пор, кашель НЕ улучшился после выписки, МОЖЕТ ЛИ это быть из за шаров? У меня паника, боюсь что навредила сыну
Добавлен: 17 мая 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-05-18 03:44
Здравствуйте!
Надувать шарики с тальком это не полезно. Перегрузки верхних дыхательных путей, повышенное давление в альвеолах и токсическое воздействие талька основные факторы. Такое же отношение к бутылкам с водой - бесполезная трата времени и вдыхание домашней пыли.
Теперь про кашель. Основная его причина - состояние слизистой оболочки верхних дыхательных путей: трахеи, гортани, главных бронхов. Антибиотики пересушивают слизистые, тем самым уменьшая воспаление, но замедляя восстановление ресничек и очистительного механизма. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в возрастной дозировке 3-4 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. При необходимости и наличии аллергии монтрал и левопронт Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марина 2024-05-18 06:19
Тонзилгон пропили 10 дней, от возможной аллергии пили месяц цетиризин, вот про щелочное питье не знала, спасибо. Скажите пожалуйста могли мы этими шариками ухудшить ситуацию в легких? Может ли у него быть разрывы алвеол или мы бы это заметили. Может рентген сделать? Я просто к чему это говорю, после выписки кашель был значительно меньше и лучше, а после шаров стал сильнее и чаще, и прошло 3 недели после этого лечения, а кашель до сих пор и не меняет свой характер
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-05-18 09:36
Что больше мешает Шары или длительный кашель. ? Уверен, что длительный кашель.
Марина 2024-05-20 13:07
Конечно меня больше волнует кашель ребенка, хочется просто понять может мы что то ухудшили и надо принимать меры, потому что после выписки таких приступов которые есть сейчас не было, вчера и сегодня кашель просто невыносимый, каждые 5 мин, сухой, раздирающий, по этому и задаю вопрос про шары, не могли мы этим надуванием довести легкие до такого состояния
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-05-20 19:40
Также причиной такого кашля могут быть проблемы в желудке и избыточное лекарственное воздействие