Длительный кашель, больше 6 месяцев

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребёнок переболел орви, возможно ковид (у меня был положительный, у неё отрицательный) в ноябре 2020 года. Через время начался кашель, лечили от бронхит, кашель не исчез. Посещали лора, невролог, ещё педиатра, делали рентген 2 раза, сдавали анализы все в норме. Скоро будет год, как ребёнок кашляет, в ночное время кашля нет. Не знаю уже куда идти и что сдавать. Самочувствие у неё нормальное, аппетит хороший.

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-08-29 21:34
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Основные вопросы: аллергия, тонзиллит. Сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин е, сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ксения 2021-08-30 07:13
Спасибо! Общий сдавали много раз, там всё хорошо. Сдадим остальные тогда в ближайшее время
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-08-30 07:31
Буду ждать протоколы анализов.