Шарик в щеке, Лимфоузел?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, доктор случайно в щеке место на фото укажу, нащупала шарик, твердый круглый подвижный, думаю 1 см, когда сильно нажать немного дискомфорта, с той стороны лезет 8ка лежа, упираюсь в зуб соседний, герпес на губе с той стороны, после травмы губы выскочил, скажите что это может быть я пока не могу в больницу попасть
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 ноября 2022 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-27 14:03
В щеке, скорее всего, отреагировал лимфатический узел на фоне герпетической инфекции. Ничего страшного, узел восстановится в течение одной-двух недель. Занимаетесь лечением герпеса. Если будут ещё вопросы, буду на связи ближе к вечеру, около 19: 00.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-27 16:21
В 7-ом зубе кариес и, скорее всего, в 6-ом зубе тоже. В перспективе стоит провести рентгенологическое обследование. Лучше всего провести стоматологическое КТ.

Как вы лечите герпес на губах?
Наташа 2022-11-27 19:06
Для чего кт? Состояние зубов проверить? Таблетку выпила герпевир 200 мг, вечером еще выпью, может вы что то посоветуете? Рентген есть у нас а кт нету в больнице
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-27 19:56
"Для чего кт? Состояние зубов проверить? " - Да, проверить состояние зубов. Стоматологическое КТ будет наиболее информативным.

"Таблетку выпила герпевир 200 мг, вечером еще выпью, может вы что то посоветуете? " - Вообще то нужно принимать по 400 мг каждые 6 часов в течении 10-14 дней. Я бы еще рекомендовал местное применение мази содержащую ацикловир, прямо на губу мазать.
Наташа 2022-11-27 20:01
Хорошо, спасибо доктор буду лечить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-27 20:02
Пишите, если будут вопросы.
Наташа 2022-12-05 15:58
Здравствуйте, доктор прошло 9 дней, герпес зажил, заживал очень плохо, а вот шарик лишь немного уменьшился мне кажется, он должен полностью исчезнуть за две недели или хотя б уменьшится? Потому что я думаю что через 4 дня он врядли полностью пройдет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-05 16:03
Добрый вечер! Главное, чтобы он не увеличивался. А поскольку он уменьшается, значит есть положительная динамика. В течение недели ещё немного уменьшится. Это нормально, если вы будете его прощупывать даже через месяц. Повода для волнения нет.
Наташа 2022-12-05 16:12
Спасибо большое, немного успокоилась)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-12-05 16:14
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.