Реакция на пломбу

Спрашивает: tamraiv
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Тонзилит, холецестит и др.
Здравствуйте, У МЕНЯ ДАВНЯЯ ПРОБЛЕМА С ЗУБАМИ, ВЫРАЖАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ. Все пломбы, которые ставят вызывают различные симптомы, спазм горла, горечь во рту. Бывают головокружения. Приобрела белацин с ним и хожу. Но не все можно ставить этим материалом. Пробовала разные материалы, в. ч. и дорогое, но либо сразу, либо через день возникают перечисленные симптомы, мучаюсь, терплю, поом выпиливаю., хожу с дырками или ставлю белацин. 10 лет пытаюсь найти причину, обошла многих врачей, кто-то считает, что это разновидность глоссалгия, но может ли он вызывать спазм гортани? От слова зуб уже прихожу в ужас. Хотя могу лечить без анестезии и самой процедуры не боюсь, боюсь последствий. Главный вопрос- скорее проблема в голове или аллергия? Проверить материал невозможно. Т. к. на пломбировочный материал аллергопроб нет. Что можно сделать. Сейчас вот сутки стоит ветример, все продолжается, придется идти снова выпиливать. Помогит, пожалуйста, уже нет сил.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 11:42
"Главный вопрос- скорее проблема в голове или аллергия? " - Скорее в голове. Это не аллергия.

Это терпимое состояние? Вы можете понаблюдать за состоянием в течение недели и не трогать пломбу?
tamraiv 2020-07-10 11:59
Спасибо, доктор за ответ. Да, пока состояние терпимое, но очень неприятное. Выпила лоратадин, может быть буду ждать, но горечь присутствует, ощущение лекарства во рту. Спазм горла также не уходит. Наверное, смогу какое-то время потерпеть, если в этом есть смысл. Здесь вопрос двойной- либо я страхом запускаю реакицю в голове сама, либо реально реакция на материал (читала, что такоче тоже часто бывает). Я бы склонилась к версии психосоматики, но симптомы на разный материал разные, где-то только спазмы. Горречи нет. Например, на кетак. Вот и провожу расследование сама. Вроачи многие отмахиваются. Спасибо за отклик.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 12:26
Сколько времени устанавливали пломбу?
tamraiv 2020-07-10 12:34
Примерно минут 20, может чуть больше, еще и прешеек делали, их 2
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 12:37
Хорошо. Отпишитесь через неделю.
tamraiv 2020-07-10 12:38
Спасибо, доктор, отпишусь обязательно, если выдержу.
tamraiv 2020-07-14 09:32
Добрый день, доктор. Прошла неделя с момента установки ветримера, горечь не ушла. Стала немного меньше. Но не ушла. Уверена, что дело в пломбе, жаль выпиливать. Но видимо, другого выхода нет. Может есть аналоги, которые без экгинола, и тех составляющих, что есть в кетаке и ветримере? Чем лечиться, уже не знаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 10:53
Пришлите фото зубов верхней и нижней челюстей.
tamraiv 2020-07-14 21:30
Фото зубов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 21:49
Неделя еще не прошла. Прошло только пять дней. Отпишитесь через три дня и опишите Ваше состояние.