Сгустки мокроты с серыми вкраплениями

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, у меня начала выходить сгустки мокроты с коричневыми вкраплениями. Года два назад от военкомата был отправлен к пульмонологу написали подозрение на хронический бронхит. После этого я не ходил к врачу. Тогда у меня не было этих вкраплений. Неделю назад заметил эти вкрапления. Курил лет 5, бросил 4 месяца назад. Работаю на стройке, на последнем объекте жили в бытовке с плесенью. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать перед приемом у пульмонолога?
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-30 19:46
Нужен рентген в прямой и правой боковой проекции, общий анализ крови и мокроты, общий иммуноглобулин Е. Работа не полезная, курево все ещё не вышло, защиты лёгких нет, пока все закономерно.
Кирилл 2024-10-05 22:50
Здравствуйте, заметил что с утра она прозрачная, чем ближе к вечеру тем темнее
Кирилл 2024-10-05 22:57
Кашля нету, выходит просто при резком выдохе совсем не много. Отдышки нету. Боюсь подцепил грибок, в этой бытовке. Смущает что с утра она не такая грязная. Посоветуйте чем очистить легкие. Дома присутствует инголятор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-05 23:39
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Используем респиратор с Гепа фильтром при работе с пылью