Сердце и аритмия
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Атопическая астма. (легкая степень без приступов одышки)
Здравствуйте, ребенку 9 лет при прохождении ЭКГ, В в выписке написано синусовая аритмии 96-76 уд/мн. Вертикальное положение ЭОС. Укорочение PQ. Жалоб на сердце не было, одышки, головокружения и т. д. тоже нет. Насколько это опасно, и какие обследования если нужно пройти. Зарание благодарна за помощь.
1 ответ
Здравствуйте, если укороченные PQинтервала не большое, то это возрастная норма, достаточно делать ЭКГ раз в год. Если укороченные большое, то нужно сделать холтер.