Сэлфхарм, панические атаки, тревога, суицид

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, как вы поняли меня зовут Маша. С 11 лет я страдаю сэлфхармом. В свои 11 я делала это лишь для превлечения внимания, но со времнем всё стало хуже. Когда мне исполнилось 12 я перестала этим заниматься. Когда мне исполнилось 14 лет, в марте я начала этим заниматься и была неосторожна, так как шрамы были на руке. В конечном итоге моя мама их заметила и отобрала мой нож, настоящую причину из-за чего я это делаю я не сказала ей. Спустя 2 месяца я начала это делать, опять, но теперь лишь ноги и продолжаю досих пор и вот почему: ▪︎Когда я испытываю отрицательные эмоции, я не умею с ними бороться и лезвие мой выход из проблемы. ▪︎Один раз я сделала надрез, где была вена и долго пыталась остановить кровь, из за панической атаки или неожиданной тревоги, у меня дрожали руки и ноги, меня тошнило, болел живот, было очень страшно. Я просто не справилась с эмоциями. Сейчас я не чувствую эмоций, заметила в себе особенность говорить тихо. Мне не нравится мой внешний вид, я очень плохо сплю или наоборот очень долго сплю. В ноябре 2023 года я планирую совершить суицид, вскрою вены. Я просто не справляюсь. Почему именно ноябрь? Я дала себе время подготовиться и всё обдумать. Я не знаю зачем пишу сюда это, может мне просто интересно больна ли я или это просто возраст. Ведь моё решение давно принято.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-27 12:53
Здравствуйте, Маша.

Не Вы себе жизнь дали, не Вам ее и забирать.

Пока у Вас еще есть тело, Вы можете спеть сделать что-то полезное для того, ком так же плохо, как и Вам. Например, помочь немощной старушке разгрести снег у крыльца ее дома. Или молодой одинокой мамашке в магазин сходить за хлебом с молоком; ребенок-то не отпускает ее совсем. Да много чего еще хорошего можно сделать людям, кт так же хреново.

Пока Вы еще можете думать и двигать хотя бы 1 мышцей тела многое что можно исправить в своей жизни. Посм видео об успешных инвалидах без рук и ног или прикованных к постели. Они смогли преодолеть жалость к себе и принести пользу людям.

Найдите кого-то, кому сейчас хуже чем Вам и просто помогите справиться ему с ситуацией. Даже онкобольной, делающий последний вдох не хочет смерти, т. к. есть еще мн дел, в кт он мог бы поучаствовать.

Если Ваша сделка сорвется посетите хоспис или детский дом инвалидов. Может Вам найдется там приложение сил. Можно так же посетить тренинг по танатотерапии. Это позволит Вам понять, что смерть нам дана не спроста, чтобы вот так нелепо ей распоряжаться.

Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.

Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.

У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.

Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.

Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.