Секундные нарушения сознания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, с недавних пор появился симптом-возникает через день, два. Вот сегодня прям после пробуждения и до сих пор, уже 3 часа как на работе и это состояние имеет приходящий характер, минута хорошо и тут на несколько секунд помутнение сознания+головокружение-испуг-паника. Потом все затихает и снова несколько минут передышка. Затем снова на несколько секунд помутнение(в этот момент аж теряюсь в пространстве и времени) мысли страшные, на эти несколько секунд как будто теряется контроль над своими действиями, поступками. Борюсь с собой в эти моменты и это очень сложно, стоит отвлечься и вроде симптом притупляется, но стоит снова подумать об этом все, приехали. Врачи ничего не находят, говорят ВСД, из обследований было все, кроме МРТ, в остальном у врачей замечаний нет. Такие нарушения сознания редко редко были уже несколько лет назад, а вот в последнее время это практически каждый день, нервничаю и переживаю из-за этого очень сильно
Категория: Психолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-10 09:09
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Анна 2021-08-10 09:16
Огромное спасибо за ответ!
Анна 2021-08-10 09:20
Только вот вопрос в чем-почему смена самоощущений происходит так резко и так часто сменяя друг друга, а бывают дни когда ничего не беспокоит, а вроде жизнь постоянна, переживаний нет, или они всегда одинаковые, а ощущения кардинально меняются часто и резко
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-14 20:43
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-14 21:00
Да, непостоянство клинических проявлений и внезапные смены плохого и хорошего самочувствия - характерно для невротических расстройств.