Становится плохо на улице
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, не знаю к кому обратиться с данным вопросом. Последний месяц становится плохо на улице и в общественном транспорте. Ехала в Москву, стала плохо в автобусе, успокоилась, взяла в себя руки, полегчало, в метро было нормально, но на переходе чуть ли не упала в обморок, хотела уже просить о помощи. Как-то успокоила себя. Когда добралась до дома, то все прошло. Потом такая же ситуация повторилась, когда ехала обратно. Когда шла, то было хорошо, а в метро чуть ли не рвало и теряла сознание. Когда ехал поезд, то было более-менее, а на станциях совсем худо. Думала, что от перенапряжения и суеты столичной. Приехала в свой маленький город, вышла за сестрой в садик, стало плохо. Но подошла бабушка, спросить время, подсказала ей и все прошло. Когда шла с сестрой, то тоже было хорошо, а вот когда замолчали, то опять стало плохо, но смогла быстро в себя прийти. Сегодня все было хорошо, а потом подумала об этом и резко плохо стало.
В другом проблем нет, то есть ничего не болит. Обычно пониженное давление было. Подскажите, это на психологическом уровне проблемы или что-то другое?
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/