Потеря сознания при ПА, потеря координации

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Сегодня случилась очень не приятная ситуация (Буду благодарна за помощь
Скажу что невроз с ПА у меня давно. ПА проявлялись в классическом варианте. Неделю назад я переболела вирусной инфекцией, после выхода с болезни чувствовала себя плохо, сдала анализы ЩЖ и оказалось что ТТГ сильно упал. Начала лечить. Сегодня 3 день лечения Тиреотоксикоза, и мне стало немного лучше, немного кружилась голова. Я пошла в ТЦ проехала по эскалатору и меня накрыло волной тепла и я начала терять сознание. Присела, попила воды, полегчало. Но стоило встать как сразу накрывало опять. Потеря равновесия полная. Я тупо не могла идти. Сознание затуманеное. Вызвала скорую помощь, приехали- давление, пульс, сатурация в норме. Уехали. Вечером решила ещё раз сходить в ТЦ. Аналогично, голова кружится, потеря равновесия, ноги не чувствую, заплетаются (с 2 психотерапевтами работала по пол года. Меня интересует, это действительно невроз или нужно проверить голову? (
Категория: Психолог
Добавлен: 21 мая 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-21 22:19
Здравствуйте, Татьяна.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Татьяна 2023-05-22 09:45
Благодарю. Жду ответа. Склоняюсь к психогенному головокружению так как усиливается к вечеру или после раздражителя вестибулярного аппарата (машина, эскалатор, лифт). Кружится не всё вокруг, а у меня в голове. Голову распирает, нечеткое зрение, клонит вперёд (как будто толкают в затылок. Ощущение разбалансировки тела. Не синхронно двигаются ноги руки, нет устойчивости. Мрт пару лет назад отличное, без паталогий. Узи сосудов шеи и головы нормальное (немного снижен кровоток справа).
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-22 14:13
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak