Сделали мрт
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу узнать диагноз, серьёзно ли это. Маме сегодня сделала мрт головного мозга. Единственный гипоксо-ишемические очаги в лобных тёменных долях обоих полушарии на фоне выраженной гидроцефалии и расширенных пространств Робина-Вирхова.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-17 21:25
Добрый вечер.
Эти изменения на МРТ говорят о том, что ваша мама перенесла эпизоды гипоксии (недостатка кислорода) в нервной ткани, которые стали причиной гибели нервных клеток, в указанных отделах головного мозга.
Это могло произойти из-за недостатка кровоснабжения, вследствие атеросклероза сосудов или их спазмирования на фоне артериальной гипертензии.
Для уточнения причины ей надо пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов.