Сдавливающие боли головы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, обнаружили вазомоторный ринит, при его лечении назначили гормональный препарат, но он мне не подошёл начались сильные головные боли, что я даже побежала делать мрт. Перестала им пользоваться и через пару месяцев все прошло. Но вот спустя почти год решила опять занятая лечением ринита т. к. на его фоне постоянно была температура 37.1-37.5. Лечению он плохо поддавался и мне назначили электрофорез с кальцием, вот тут то все и началась. Опять сильные головные боли в виде сдавливания изнутри. Пришла к неврологу она сказала возможно ВСД, назначила мне фенибут на 20 дней и этоксидол, итог ещё сильней меня мучают сдавливающие боли и изнутри горят уши. Думали что все таки эти боли из за ринита, отправили в областную больницу на приём к Лору, там мне сказали что по этой части все в пределах нормы и что вероятнее всего у меня расстройство вегетативной нервной системы на фоне приёма препаратов. Незнаю уже к кому обращаться и что делать. У нас на работе делали пару лет назад электроэнцефалограмму заключение следующее: на фоновой ээг умеренные диффузные изменения бэа головного мозга с признаками легкой дисфункции срединно стволовых структур. Может ли это быть как то связано и вообще что это может такое быть. Что мне там могли нагреть что уже 4 месяца меня это беспокоит и ни кто помочь не может?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 07:58
Здравствуйте.

Данные ЭЭГ ни о чём конкретном не говорят, такое заключение пишут практически всем. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется в норме, то у Вас вероятней всего вегетативная дисфункция. Произошёл спазм сосудов мозга по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В таком случае обращайтесь к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для погашения чрезмерной активности вегетативной н. с.
Платная консультация
Мария. 2020-03-18 10:50
МРТ я делала, все в норме, а на узи сосудов пришла мне врач сказал что спазм будет не видно, т. к. данная процедура показывает только циркуляцию. И ещё мне назначал невролог фенибут 3 раза в день на 20 дней. Это не относиться к успокоительным. Я уже просто в растерянности. Ни кто мне не может помочь. Может вы посоветуете что то попробовать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-19 13:48
Фенибут, как раз снимает симптомы дисфункции вегетативной системы, имеет и седативное лёгкое действие, и на вегетативную систему оказывает воздействие. Его часто назначают при ВСД. Так что можно принимать. Хорошо бы добавить грандаксин, но он продаётся по рецепту. Попробуйте принимать настойку пустырника 40 капель 2 раза в день и настойку пиона 15-20 кап. 2-3 раза в день на полстакана воды, только не вместе в одном стакане, а по очереди за 30 минут до еды. Сироп палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. В течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Мария 2020-03-19 16:15
Фенибут я пила ещё до нового года, но мне он не помог. Ещё раз попробовать его пропить? А грандаксин как принимать, как в инструкции? Если я его смогу приобрести настойки все ровно принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-21 14:10
Если фенибут Вам за 20 дней не помог, то нет смысла его повторять. Грандаксин 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Мария 2020-04-05 13:05
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Купила грандаксин, начала прием, но пока улучшений не ощущаю. Но теперь у меня из головы не выходит одна мысль. Сдаю анализи, с гормонами проблема. Очень сильно повышен пролактин, посмотрела в интернете это может быть связано с проблемами гипофиза. Но самое интересное что я делала МРТ в 2018 и 2019 году, ничего обнаружено не было, могла ли проблема с гипофизом возникнуть меньше чем за год и электрофорез на нос быть толчком к моим болям, т. к. пока не прогревали нос голову не сдавливало и уши не закладывало? Или это вообще не по вашему профилю?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-05 14:44
Это не по моему профилю. Такие вопросы нужно задавать эндокринологу. Электрофорез ничего не прогревает, просто такой способ введения лекарства. Не могу сказать точно, но электрофорез не должен был вызвать симптомы. Просто ввели лекарство, оно после электрофореза держится в организме около 10-ти дней, и выходит.
Платная консультация
Мария. 2020-04-05 14:48
Спасибо большое, что вы не остаётесь в стороне и помогаете людям.
Мария. 2020-04-08 17:08
Здравствуйте. Лариса Ивановна опять я к вам с вопросами. Попробуйте пожалуйста мне помочь, ни как меня не отпускают эти боли сдавливающие. Сегодня прочла о Токсико дисметаболическая энцефалопатии, там говорится о том, что может как раз развиться на фоне лекарственных препаратов. Все признаки описываемые в интернете как раз у меня и есть. И задавленностью головы, переодически нарушение координации и бывают мушки секундные в глазах бессонница и т. д. Эти боли как раз и начались после обильного приёма лекарств при лечении ринита, и последним контрольным толчком стало введение через электрофорез лекарства. После я делала экг у меня в заключении написано нарушен метаболизм, опять же подходит к этому диагнозу если верить интернету. Просто что то мне все хуже и хуже, а сейчас ни кто ни кого не принимает в поликлинике. Может вот она моя болячка из за которой я так мучаюсь, вы мне можете что то посоветовать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-09 12:49
Не думаю, что - это связано с лекарствами, не так много Вы их и принимали, при этом они не токсичные. А электрофорезом вообще безобидный кальций вводили. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, мало ли кто Вам что говорит. Нужно узнать нет ли сдавления артерий или гемодинамически значимых извитостей артерий. Тогда диагноз уже будет другой и лечение соответственно. Теперь уже после окончания карантина. И выставьте МРТ в виде фото, я посмотрю, когда до Вас снова очередь дойдёт