Сдача анализа РНК качественный

Спрашивает: Надежда Юрьевна Войнова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Моей маме 66 лет ей поставили диагноз гепатит С, врач назначила препараты Софосбувир, Даклатосвир. Подскажите пожалуйста через сколько дней ей необходимо сдать анализ РНК качественный, чтоб увидеть результат лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-20 18:55
Надежда Юрьевна Войнова! Необходимо сдать количественный анализ, чтобы увидеть снижение количества вируса. Первый анализ сдайте через 14 дней от начала приема. С ответом к врачу, для оценки иммунного ответа на терапию. Остальные даты сдачи должен прописать вам ваш врач. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Юрьевна Войнова 2020-06-20 21:13
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а качественный РНК через 14 дней с начала приема лекарства должен быть отрицательным? Ранее качественный РНК был положительным.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-22 21:59
Надежда Юрьевна Войнова! Читайте внимательно -при получении лечения сдается количественный. Отслеживается уменьшения количества вируса в крови. Качественный сдается только, если в крови уже не определяется количество вируса. Это происходит после окончания курса лечения.
Платная консультация
Надежда Юрьевна Войнова 2020-06-22 22:29
Спасибо. Я внимательно прочитала. Лечащий врач мамы назначила сдать качественный через 14 дней от начала приема лекарств и сказала, что он должен быть уже отрицательным. Поэтому я усомнилась.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-23 09:53
Надежда Юрьевна Войнова! Реакция организма на прием лекарства будет выражаться в начале лечения по уменьшению количества вируса. Итог лечения должен быть уже, это отсутствие вируса в количестве и качестве ПЦР. Удачи вам.