От таблеток повышается АЛТ и АСТ

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит С, онкология 1991г, 1993г, узловой зоб
Здравствуйте, прохожу лечение от гепатита с, генатип 1b. До лечения 22.05.2019 АлТ25мкмоль/минл, АсТ27мкммоль/минл. Врач с 10.06.2019г назначает лечение на 24 недели Даклинза 1таб утром и Сунвепра 1т утром и 1т вечером. С 12.06.2019г начала пить таблетки. Врач уходит в отпуск, назначив контр анализы биохимии на 22.08.2019г. На приёме 29.08.2019г. АлТ152мкмоль/миро АсТ82мкмоль/минл. 02.09.2019г АлаТ214,6(Ед/л) АсаТ104,9(Ед/л). Врач говорит чтобы я продолжала принимать таблетки. Что делать что мне делать. Когда я обратилась в 1 инф больницу г Москвы врач мне сказала, что у меня хронический гепатит С минимальной активностью т в медикаментозной терапии не нуждаюсь, это было 10.10.2018г, чез 6 месяцев как врач назначил я пришла на осмотр с нормальными анализами АСТ иАлт врач предложила опять прийти через 6 месяцев, но тут подвернулась бесплатная государственная программа и я настояла, чтобы меня включили в неё. Может зря
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-05 20:12
Нина! Мы вам уже давали ответ, если через 12 недель лечения у вас уменьшилось количество вируса в крови, то лечение можно продолжать до 24 недель. Если нет положительной динамики по количеству вируса, он не уменьшается в крови, то лечение нужно прекратить. Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2019-09-05 21:53
Почему так сильно повысился АЛТ и АСТ. это связано с приемом этих лекарств
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-05 23:11
Нина! Вопрос о прекращении приема препаратов решайте только со своим лечащим врачом. Причиной отказа от приема должна быть отрицательная динамика -отсутствие снижение вирусной нагрузки в реакции ПЦР. Как, правило прием этих препаратов не вызывает повышение ферментов печени. Удачи вам.