Рост вирусной нагрузки гепатита б

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Примерно 8 месяцев назад у меня был обнаружен гепатит б. Алт и аст было повышено почти в 2 раза, но нагрузка вирусная была низкая 2,3 на 10*2 копий на мл.
На днях сдал снова анализы, алт и аст - норма (придерживаюсь правильного питания, здорового образа жизни), а вот вирусная нагрузка значительно выросла - 5,4 на 10*3 копий на мл. О чем может свидетельствовать такой скачок вирусной нагрузки и нужна ли терапия при таких показателях?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 13:50
Андрей! При размножении вируса и происходит увеличение количества вируса в крови. Про курс лечения решайте со своим врачом инфекционистом, т. к. лечение всегда эффективно при малом количестве вируса в крови. Диета и правильный образ жизни это первое требование к пациенту + лечение. В таком сочетании появляется положительный эффект. Всего доброго.