Гепатит В, повышение показаний в анализах

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте мое имя Наталя можно задать Вам вопрос, у моего мужа в 2016 году обнаружили гепатит в, на момент обнаружения сдали анализы результата:
Алт-42 Аст-44, Пцр- вирусная нагрузка ДНК HBV 281ме/мл вирусная нагрузка ДНК HBV копии мл 477, доктор назначил фосфоглив пили два года курсами сдавали плановые анализы показания были в пределах нормы. Через год прошли обследование на Фиброскане по шкале Митавир результат F0F1, доктор сказал что ничего делать ненужно отменил лекарства(фосфоглив), так так биохимия норм, только диета. Пол года назад по сроку прошли биохим. Анализы были в норме, и Пцр- вирусная нагрузка ДНК HBV 242ме/мл вирусная нагрузка ДНК HBV копии мл 411, опять доктор рекомендовал только диету без лекарств(итого год без лекарств фосфоглив) На той неделе сдал очередные плановые анализы показания Алт - 58,3 Аст-29,8. доктор назначил фосфоглив и расторопшу. Запереживали так как прошло поднятие алт аст за пол года, подскажите что делать правильная ли тактика лечения нашего доктора, что может быть при таком течении болезни, нужно ли пройти доп. Осбледования что дальше делать доктор ничего толком не объяснила. Нужно ли принимать противовирусную терапию. Спасибо.
Теги: гепатит анализы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-21 21:16
Наталья! Вирусный гепатит В, как и любая хроническая вирусная инфекция имеет стадии активности и стадии ремиссии. Сейчас у пациента стадия активности вируса. Вы найдите в своем регионе врача гепатолога и обсудите с ним вопрос назначения курса противовирусного лечения. Т. к. вирус гепатита В очень коварный вирус. Получите консультацию у гепатолога. Всего доброго.