Сдача анализа на скрытый сахар

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, у меня беременность 17 недель, проблем с сахаром никогда не было, но наследственность отягощена СД. Врач сказал, что нужно сдать кровь на скрытый сахар. Так же у меня аутоимунный териоидит, принимаю эутирокс 25 мкг. На этом препарате уже более 5 лет. У меня несколько вопросов:
1. За какое время перед сдачей крови нужно отменить приём эутирокса. Влияет ли он на анализ?
2. Для сдачи крови на сахар с нагрузкой, можно ли вместо воды с глюкозой, съесть, к примеру, шоколадку и запить водой, боюсь, что меня от такого раствора вытошнит, так как я ничего сладкого не пью. Чай пью всегда без сахара. Да и токсикоз сейчас сильный. Просто если я приду на тощак, это мне часа 2 нельзя будет ни есть, ни пить, меня начнёт тошнить от голода. И сладкая вода будет только усиливать тошноту. Я так понимаю, чтт первый раз сдаешь кровь просто на тощак, а второй раз уже после нагрузки. За сколько времени до второй сдачи нужно употребить сладкое?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-08 21:10
Здравствуйте. Если Вы собираетесь сдавать кровь на ТТГ, то перед анализом можно выпить препарат. Если кроме ТТГ Т4 свободный и глюкозу крови натощак, тогда лучше натощак и после сдачи анализа выпить препарат. Чтобы проверить уровень сахара крови через 2 часа после еды ( или это называется с нагрузкой) вместо глюкозы, конечно, полезнее, выпить сладкий чай, съесть бутерброд с сыром, банан, конфету. И через 2 часа пересдать сахар крови. В течение этих 2х часов желательно не ходить, посидеть, почитать книгу или полежать, так как сахар крови снижается во время движения и физической нагрузки.
-1