Сахар в крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ожирение. Тахикардия, ВСД, гастрит, невроз аменорея, преддиабет
Здравствуйте, у меня после отказа от курения стал повышаться сахар в крови. Я его все время контролировала-бал всегда от 5.2 до 6.5-ставили метаболический синдром и преддиабет. Поменяла питание, стала по возможности больше двигаться. А глюкометр саттелит экспресс показал рано утром огромное значение 9.3. Я была просто в шоке. Перемерила через 2 часа(не ела) -5.2 и 4.7. Глюкометр саттелит экспресс. Последний прием пищи вынужденно был поздним где то в 11 вечера. Измеряла сахар в 7 утра. (первый раз). До этого измеряла где то черезт 12 часов после еды. Мог ли показатель оказаться завышенным? Или все же это развился серьезный диабет? В пятницу иду сдавать кровь из вены на сахар-как правильно подготовиться к сдаче анализа? Сколько времени должно пройти после последнего приема пищи? Можно ли пить простую воду? Может ли врать глюкометр? И если развился диабет. То это. Наверное уже как приговор и ничего вернуть назад нельзя? Вряд ли живут долго и полноценно с диабетом? Знаю они плохие примерно. Извиняюсь за обилие вопросов. Но я просто очень расстроена и немного потрясена такими значениями и не знаю как быть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 14:45
Здравствуйте, Юлия.
  1. "В пятницу иду сдавать кровь из вены на сахар-как правильно подготовиться к сдаче анализа? Сколько времени должно пройти после последнего приема пищи? Можно ли пить простую воду? " -- последний приём пищи накануне должен быть не позднее 21:00, при этом не стоит употреблять продукты, содержащие сахар. В день сдачи анализа Вы можете выпить простой воды. "
  2. "Может ли врать глюкометр? " -- да. Все глюкометры имеют погрешность, точными считаются исключительно лабораторные показатели.
  3. "И если развился диабет. То это. Наверное уже как приговор и ничего вернуть назад нельзя? Вряд ли живут долго и полноценно с диабетом? " -- давайте не будем загадывать на будущее, диагноз Вам ещё не установлен. С диабетом живут и долго, и полноценно, всё зависит от того, как пациент контролирует заболевание.
Что у Вас сейчас с ростом и весом?
Какую диету Вы соблюдаете? Что с физической нагрузкой (подробно)?

Вы контролировали только уровень глюкозы? Анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс когда-либо сдавали?

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
ytz.777@mail.ru 2016-10-19 17:23
Извините. Да, сдавала, но очень давно-года 3 назад. Кроме глик. Гемоглобина-был в пределах нормы-но ближе к границе-сдавала в апреле. Контролировала только уровень глюкозы в последнее время. Если нужно-могу сдать анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 21:54
Прикрепите к сообщению фото бланков с результатами уже сданных анализов. Я оценю имеющуюся информацию и после этого скажу, какое дообследование необходимо будет выполнить, либо какие анализы необходимо повторить.

Всё же, спрашиваю третий раз (копирую из первого сообщения): "Что у Вас сейчас с ростом и весом? Какую диету Вы соблюдаете? Что с физической нагрузкой (подробно)? "
ytz.777@mail.ru 2016-10-19 23:17
Огромное вам спасибо. Я дообследуюсь в конце недели и прикреплю результаты, которые у меня есть. С весом пока плохо, но за месяц или пять недель сбросила 4 кг. Вес 112, рост 180см. Диеты придерживаюсь с лета: питаюсь часто и понемногу, много овощей в сыром виде: перец. Помидоры. Огурцы, и в виде салатов из овощей. Пью много воды, ем цитрусовые, кислые яблоки, делаю морс из замороженной клюквы-заливаю кипятком и жду, когда немного отстоится. Пью лимонный сок. Исключила сахар-песок еще с весны, белый хлеб, макароны и мучное. Ем супы, свежие овощи и фрукты. Куриное мясо, иногда молочные продукты, часто овсяную кашу и гречку, иногда сыр и творог, яйца, рыбу, орехи. Из физической нагрузки(тяжело дается-есть утомляемость)
делаю упражнения, зарядку, стараюсь ходить как можно больше.
Но вес только чуть чуть снизился.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 23:25
Добро, буду ждать результаты Ваших анализов.

По питанию Вы всё делаете верно. Плюс можно добавить клетчатку и капсулы Стифимол по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 1 месяца.

Что касается физической нагрузки, то я рекомендовала бы Вам рассмотреть такие варианты, как йога и оксисайз. Они не так тяжелы физически, но обеспечивают хорошую нагрузку по итогу.
ytz.777@mail.ru 2016-10-19 16:29
От сахара нет. Беталок зок
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 16:40
Ответ на остальные мои вопросы?
Читайте, пожалуйста, сообщения внимательно.