Сахар в крови после еды через 1,5 часа
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Я довольно часто обращаюсь к Вам на советами, за помощью и в плане ЩЖ и уровня сахара крови.
По ЩЖ я делаю узи раз в полгода, так как есть и кисты и истинный узел, сдаю ТТГ и ТЗ и Т4 раз в год.
Уровень глюкозы в крови Вы мне сказали раз в год. Я конечно сдавала чаще, чем изводила себя, ненужными цифрами.
В данный момент я веду активный и здоровый образ жизни: это правильно питание, без: сладкого, мучного, сладкой воды и соков, только вода, ем много овощей и белка, а еще ровно месяц назад начала ходить в фитнес центр, делаю кардионагрузку, сейчас дошла до уровня 60 мин за одно занятие, сжигаю 600-700 ККал, и таких посещений в неделю у меня 4-5 (конечно сокращаю в критические дни) Я конечно не худею, 5 кг в неделю, а очень медленно, примерно 1,5-2 кг за месяц ушло, ушли и объемы, люди замечают, что спина схуднула, ноги, бока живота. Все это дается не просто, но я втянулась в ЗОЖ, иногда конечно могу себе позволить что то вредное типа пирожка)
Одной сотруднице на работе с неделю назад поставила СД 2 типа, у нее гликированный гемоглобин был 8,9 ммоль. Ей прописали лекарства и регулярное измерение сахара в крови по глюкометру ван тач. Сегодня мы ей натощах замерили сахар был 7,4 на голодный желудок, ну и решила тоже померить, любопытства ради и мой результат был 5,8. но я плотно завтракала, примерно за 1 час 20 минут до замера (овощной салат, котлетки из чечевицы и кофе с молоком без сахара).
Надежда Сергеевна, у меня все хорошо с такими данными после завтрака, правда не очень калорийного?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 11:15
Здравствуйте, Мария.
Да, это нормальный результат анализа. Следующее обследование – через год, как я и писала Вам раньше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Мария 2021-04-27 11:21
Спасибо, Надежда Сергеевна, это было незапланированый анализ, а так скажем "интереса ради".
1) Мне теперь сдавать через год от сегодняшней даты?
2) А какая норма через 1,5 часа после еды?, это 6?
эндокринолог 2021-04-27 11:22
  1. Да.
  2. Такой нормы в медицине нет. Через 1 час – до 10,0 ммоль/л, через 2 часа – до 7,8 ммоль/л.
1
Мария 2021-04-27 11:24
Спасибо еще раз Надежда Сергеевна! Я поняла что 1,5 часа это не час и не два, но главное что это ниже 7,8 ммоль, верно?
эндокринолог 2021-04-27 11:25
Верно.
Пожалуйста, здоровья Вам.