Ттг низкий
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ттг 0.059, в декабре был 0.78, принимаю л тироксин дозировка 50. с четырёх пришёл в норму. Готовлюсь к ЭКО. Сейчас волнует результат, либо ошибка либо передоз? Самочувствие хорошее, не жалуюсь
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
Более вероятна передозировка препарата. Если у Вас есть повод сомневаться в качестве работы своей лаборатории, то повторите анализ в другом месте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2022-03-11 05:45
Да есть вероятность усомниться в лаборатории, а на т4 в данном случае нужно смотреть? Я перед анализом выпила тироксин это как то влияет? Что делать если вдруг передозировка и при передозировка есть ли какие то симптомы кроме цифр?
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Анастасия Перед сдачей ттг и т4 можно ли пить тироксин или нужно выпить после анализа?
Для сдачи анализа крови на ТТГ роли это не играет. При сдаче анализа крови на Т4 свободный Л-тироксин следует принимать после забора крови.
Анастасия Добрый день! Переслала анализы в другой лаборатории ттг - 0.054, т4 св. - 1.4 принимаю тироксин в дозировке 50. необхожимл уменьшить дозировку?
Да, снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Анастасия Спасибо, завтра дозу снижают. На приём записалась, нужно ли ещё сдать т3 и антитела к ТПО?
Анастасия, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста. Если нет, но не оставляйте комментарии "просто так", чтобы я не тратила время на их чтение. Время сейчас в дефиците из-за военного вторжения России в мою страну.