Анализ на сахар и гормоны

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите.
L-тироксин принимаю полтора года (гипотиреоз). Как мне грамотно сдать анализ на сахар и половые гормоны? Перед анализом принимать тироксин или нет? Сколько раз сдать кровь на сахар?
с уважением, Арина.
Теги: l-тироксин при повышенном сахаре, анализ на гормон сахара, выпила тироксин перед сдачей крови на сахар
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2014 года

9 ответов

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-07-10 17:15
Здравствуйте! Классически кровь сдаётся всегда натощак (после последнего приёма пищи должно пройти не менее, чем 8-9 часов). Если нет никаких подозрений на нарушение углеводного обмена, то глюкозу крови будет достаточно сдать 1 раз. Что касается сдачи половых гормонов: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, андростендион, 17-ОН-прогестерон лучше сдавать на 3-7 день (идеал - на 3-5 день), а прогестерон - на 21-23 день цикла. Если свободный Т4 сдавать не собираетесь, то L-тироксин можете принять (но повторюсь - классически кровь сдаётся всегда натощак).
Арина 2014-07-13 13:19
Я правильно поняла, в день сдачи крови на сахар тироксин не пить?
с благодарностью за ответ, Арина.
Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-07-13 14:51
Да, не пить. Сахар крови сдаётся натощак.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-07-11 12:43
Добрый день, Mashuk, простите, не знаю вашего имени. Вы отвечаете в моей категории, мне бы очень хотелось знать кто вы? Ответы компетентны, возможно вы врач? На нашем сайте появился еще один эндокринолог - это случайно не вы? Буду рада вашему ответу.
Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-07-11 13:57
Здравствуйте! Да, я врач - эндокринолог и детский эндокринолог. На этом сайте я не зарегистрирована как врач (администрации писала на admin@03online.com, но ответа от них нет пока).
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-08-13 10:54
Добрый день. Жаль, что не сразу увидела ваш ответ, а потом и вовсе потеряла вопрос, в котором задала вам вопрос) Если вы еще хотите работать на нашем сайте, попробую связаться сама с администратором. Только хотелось бы знать ваше имя и фамилию, из какого вы города и в какой больнице работаете. Жду вашего ответа.
Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-10-13 04:08
Здравствуйте! И я только что увидела ваш ответ... Напишите мне на почту: endokrin-spb@yandex.ru, а то нам с вами контактов не найти :( Жаль, что тут нельзя друг другу писать сообщения. Я наконец-то списалась с администрацией сайта.
Ирина 2020-09-03 01:48
Доброе утро, мне завтра нужно сдать кровь на сахар и гормоны. Я буду сдавать кровь 2 раза или 1? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-03 11:55
Здравствуйте, Ирина.
Вы будете сдавать кровь 1 раз. Все анализы выполнят из одной пробы крови.