Почему разные показатели сахара в течение дня?

Спрашивает: Гутова Виктория Олеговна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония и сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет второго типа. Обнаружили после стресса, гибели моего папы в аварии. Маме на тот момент было 47 лет. Она придерживается диеты, пьёт лекарства постоянно. Периодически в больнице сдаёт анализы (она врач - педиатр) и дома сама измеряет глюкометром. Вопрос такого рода. Почему утром натощак показатель сахара 7 с копейками, днем - меньше, около 5.? Почему утром больше? Что считать за норму? Или нужно средний сдать? На что ориентироваться? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 22:37
Здравствуйте, Виктория Олеговна.
  1. "Почему утром натощак показатель сахара 7 с копейками, днем - меньше, около 5.? Почему утром больше? " – это связано с активностью надпочечников.
  2. "Что считать за норму? " – целевые показатели, которые индивидуально определил для Вашей мамы эндокринолог. Это зависит от наличия сопутствующих заболеваний, функции поджелудочной железы, возраста и так далее. Показатели гликемии натощак до 7,0 ммоль/л и показатели гликемии через 1 час после еды до 10,0 ммоль/л можно считать нормальными.
  3. "Или нужно средний сдать? На что ориентироваться? " – для оценки компенсации сахарного диабета сдаётся анализ крови на гликозилированный гемоглобин, для оценки функции поджелудочной железы – анализ крови на инсулин и С-пептид.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория Олеговна 2021-06-02 12:52
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-02 13:00
Пожалуйста, здоровья Вам.