Сатурация дома

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему так бывает и как определить сатурацию? Измеряю пульсометром, на одном пальце может быть 99, на другом 94, в одно и то же время, или на одном пальце 99, и потом сразу на этом же пальце 94-96. Почему так и как узнать правильную цифру?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-04 19:26
От 92 и выше это норма. В молодом возрасте есть вариабельность из-за толщины сосудистой стенки и вариабельности пульса, это нормально.
Янина 2023-03-04 19:30
Благодарю за ответ. Скажите ещё пожалуйста, почему иногда вообще не измеряется? Очень долго держу и результата нет, на каком то пальце показывает, на каком то нет, и всегда так на разных пальцах. Может вообще ни на одном не показать, а через время показывает, и так только у меня, у остальных показывает без проблем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-04 22:19
Стоит использовать мизинец. Если есть лак или покрытие, то получить результат может быть очень трудно