Рсшифровать ЭКГ и Эхо-КГ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет селезенки после травмы
Здравствуйте, сегодня стало плохо. Впервые со мной такое, что похоже на сердечный приступ. Т. е. началось все с тошноты, потом слабость, я уж подумала предоьморочное состояние, которое мне известно, нет, начало давить в грудной клетке, слабость усилилась, стало отдавать в лопатку, даже показалось что появилось легкое онемение губ. Продолжалось все несколько минут. Точнее не скажу. Растерялась. Время не засекала. Легче было когда легла на высокую подушку. Хотела по привычке лечь без подушки как при обмороке, заболела голова, я тут же поднялась. Слабость в руках до сих пор.
Начались проблемы со здоровьем после перенесенного ковида. Была пневмония, хоть и не большой % поражения. Но на КТ показало и выпот в перикарде. После больницы сделала ЭКГ, и эхо-КГ по назначению врача, т. к. во время болезни было два приступа, но оба по разному прошли, первый был с резкой нехваткой воздуха, предобморочным состоянием и судорогами и посинением конечностей, второй просто в нехватке воздуха, не могла лежа дышать, только сидя. Помогите разобраться. В кардиограмме вроде ничего страшного, а почему так плохо?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

14 ответов
Оkovina 2020-10-10 16:27
Первая страница эхо-кардиограммы
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-10 16:58
Добрый день!
  • Скажите, пожалуйста, какое время назад Вы перенесли пневмонию?
  • Какие на данный момент цифры давления?
Оkovina 2020-10-10 20:25
°Выписали из больницы 2 сентября. Сегодня уже 1месяц и 8 дней назад.
°Давление сейчас не отслеживаю, тонометр у дочери. В понедельник обещала завести. Во время болезни давление скакало сильно. То 130/90, то 90/60. Сейчас в целом днем чувствую себя нормально. Первый раз со мной такое. Раньше только обмороки были от перегрева, от болезни, от голода.
Вообще я гипотоник. Нормально себя чувствую при давлении 110/70.
°Обе ноги отекали с неделю примерно. Сейчас отек на левой ноге спал. На правой у меня новая эритема и из-за нее отек остался.
°Ещё на пальцах у меня воспаленные узелки. Ревматолог сказал, что нужно показать кардилогу. По его мнению похожи на узелки Ослера.
На фотографии указываю на один. Но их несколько и они постоянно меняют место дислокации. Исчезают на одних пальцах и появляются на других.
кардиолог 2020-10-10 22:24
  • После пневмонии восстановление организма занимает от 3 месяцев, поэтому остаточные явления могут сопровождаться еще это время.
  • По ЭКГ действительно ничего страшного нет, а вот по ЭХО КГ есть выпот в перикарде - обычно это проявление ревматологических проявлений.
  • По поводу подкожных узелков - на Ослера не сильно похоже, так как нет геморрагий + чистое ЭХО (хотя если исключается эндокардит, тогда информативнее делать транспищеводное ЭХО КГ).
Скажите, а эти узелки болезненные на ощупь? Какая сейчас температура тела?
Постарайтесь вспомнить как можно точнее период их появления? Может после введения какого-либо лекарства и т. д.?
Оkovina 2020-10-10 22:44
Узелки болезненные. Как будто занозы в пальцах. Появились примерно на 7-8 день болезни. Были на всех пальцах, и не только на кончиках. Сейчас меньше. Температура после выписки держалась ещё недели 2, чуть больше. Сейчас в норме.
кардиолог 2020-10-10 22:58
Я Вас поняла, а кровь на стерильность сдавали?
И ещё скажите, не было ли шелушения этих узелков или эритемы?
Оkovina 2020-10-11 07:30
Кровь на стерильность сдала, пока нет результата. Надеюсь к концу недели будет готов.
Да, когда эритема отхолит - шелушится. А когда узелки длительно массово были на пальцах во время болезни они потом так же массово все пальцы облезли. Прямо кожа слезала. Сейчас они перемежаются. По долгу на одном пальце не остаются. Уходит с одного, появляется на другом. Не шелушатся. Хотя. Сейчас на среднем пальце застряли. Сразу с двух сторон уже 4й день не уходят. Но пока не шелушатся. Просто воспаленные.
кардиолог 2020-10-11 09:43
Ольга, на данный момент должно прорабатываться две версии:
  1. ЭНДОКАРДИТ. Сейчас ждем результаты анализа крови на стерильность и надо сделать повторное ЭХО КГ (хотя бы обычное). Но я Вам так скажу, что эта вся картина больше характерна для версии номер 2
  2. КАВАСАКИПОДОБНЫЙ СИНДРОМ или МУЛЬТИСИСТЕМНЫЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ. Такая картина сейчас часто встречается у детей после Ковида по типу болезни Каваски, но это не истинный Кавасаки. Ковид может вызвать такой системный васкулит - он проявляется узелками, эритемами, потом обильным шелушением, сгущением крови и т. д. Самое опасное это начинают появляться аневризмы коронарных артерий.
Есть еще один вариант, он один из самых благоприятных - лекарственно индуцированный васкулит, то есть иммунитет отреагировал на введение большого количество тех же антибиотиков.
Сейчас план действий должен быть следующий - дожидаемся результаты посева + делаем свежее ЭХО КГ с акцентом на клапаны и коронарные сосуды (исключаем аневризмы).
Оkovina 2020-10-11 13:22
Спасибо.
Подскажите, а эхо-КГ в любом случае делаем? Даже если посев отрицательный?
И с Кавасаки синдромом вопрос: это же детское осложнение? Или бывали случаи у взрослых? Мне то 47 лет.
И слизистые по осмотру врача розовые, лимфоузлы при осмотре не увеличены. Это был осмотр врача ревматолога. Я не отправляла заключение Вам. Только вечером смогу. Но это был первичный приём и пока никаких диагнозов. Все под вопросом. 12 анализов назначил. : (
А при каких из вышеперечисленных диагнозов может быть плохо как вчера было? У меня не было сердечных приступов никогда, но по описаниям уж очень похоже.
кардиолог 2020-10-11 17:42
  • Эхо Кг делаем в любом случае.
  • Это не истинный Кавасаки, поэтому может встречаться и у взрослых. Тем более про Ковид очень мало информации на данный момент.
  • Такие приступы характерны для этих двух вариантов. Сейчас на первом плане симптомы васкулита, то есть поражение сосудов (возможно и коронарных в том числе).
  • По возможности сбросьте фото протокола осмотра врача ревматолога.
Оkovina 2020-10-11 20:25
Прикрепляю консультацию ревматолога. Единственное ее вопрос про стул меня завел в тупик. Раньше(давно) были постоянные запоры. Потом я с помощью питания справилась с этим вопросом, и сейчас бывает по разному, думаю в зависимости от питания. Если ем много фруктов, то стул не формируется. Но я думаю, что в норме у всех так.
кардиолог 2020-10-12 21:30
Дааа, Вам назначили очень комплексное обследование. Но ЭХО КГ надо обязательно повторить, ну и конечно же ждем результаты посева.
Оkovina 2020-10-16 12:09
Результат посева на стерильность отрицательный. Эхо-КГ сделаю в понедельник.
кардиолог 2020-10-16 18:56
Здравствуйте! Это очень хорошо, ждем результаты ЭХО КГ.