Сатурации при хобл

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гепатит С, панкриотит, холецистит, варикоз вен и хроническая венохная недостаточность.
Здравствуйте, Елена Александровна, ответьте пожалуйста на такой вопрос. У меня ХОБЛ 4 ст. Имею инвалидность 3 гоуппы. Отдышки при малейших физических нагрузках, даже при переходе из комнаты в комнату, а то и в состояние покоя. Использую ингалятор брезтри аэросфера, по 2 вдоха два раза в день, но особо не спасает. Немного становится легче после нейбулайзера 2 мл. Физ. Р-р + инспиракс 1 мл + пульмикорт 1 мл. На несколько часов легчает, хотя бы в состояние покоя проподает отдышки. Но вопрос в другом, при этом всём, сатурации немного снижена 93 - 95%. Объясните почему так, такие сильные отдышки при такой сатурации? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2024 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-20 20:11
Сатурация интегральный показатель. Кроме частоты дыхания и объема лёгочной ткани участвуют сосуды и работа сердца. Они достаточно сохранны пока
Владимир 2024-02-26 07:39
Добрый день, Евгений Фёдорович, объясните тогда, такой непонятный для меня вопрос. Если кислород в крови норм, в состояние покоя, значит лёгкие справляются с своей работой, но почему появляется отддышка, при малейших физ нагрузках, даже при чистке зубов, либо похода в туалет, от напряжения? Как бы смешно это не звучало, просто для меня это стало настоящей мукой уже. Посоветуйте как можно облегчить это состояние? Я использую ингалятор брезтри аэросфера 4 вдоха в сутки, иной раз сальбутамол - в течение дня, но эффект от него минимальный и нейбулайзер - несколько раз в день (пульмикорт + Бередуал). Жизнь на протяжение года стала мучение, без выхода на улицу, просто физически этого не могу, так как одевая тяжёлую одежду, наступает сразу отддышка, от которой невозможно избавиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-26 21:42
Хроническая венозная недостаточность даёт большое депо крови на периферии с низким кислородом, да ещё и на фоне лимфатической недостаточности. При движении вся эта венозная кровь устремляется к тканям, которые требуют кислорода. До каких цифр снижается сатурация? До каких высот вылетает пульс? Сколько шагов проходите за день?
Владимир 2024-02-27 06:59
Добрый день, сатурация в среднем держится 93, редко ниже 92. Пульсв среднем 70 - 90. А хожу только по дому, но при переходе из комнаты в комнату, уже появляется отдышка и приходится отсиживаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-27 08:55
А это сколько шагов в день?
Владимир 2024-02-27 08:59
Я стараюсь передвигаться, иной раз даже потихоньку убираться, но всё через сильные отдышки. Думаю шагов 150 - 250 приблизительно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-27 09:12
В бризтри мало формотерола, лучше тримбоу он немного сильнее. Есть еще респикомб форте 12/200 или 12/400
Владимир 2024-02-27 09:19
Спасибо, но думаю на пенсию инвалида это не по карману, а в бесплатной выдаче таких препаратов наверно нет. Благодарю за консультацию, берегите себя.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-27 09:36
В некоторых регионах тримбоу есть по льготе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-13 14:13
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553