Саркоидоз, осложнение после лечения, бронхиты
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Есть гастрит и желчекаменная болезнь.
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня саркоидоз II стадия (рентгенологическая), подтвержденный биопсией в самом начале постановки диагноза. Постоянно наблюдаюсь, делаю кт, на данный момент уже 2 года результат кт без динамики. Болею уже12 лет. 6 лет на метипреде. Два года назад назначили метипред 4мг, беклозон ЭКО 500 в день и плаквенил 1 таблетку. После 5 месяцев такой схемы меня стали мучить орви с последующими бронхитами с зеленой мокротой. Они случаются каждые 2- 3 месяца. Я хожу со страхом на работу! Я очень устала от всего этого: постоянно антибиотики, другое уже не помогает. Черз 5 месяцев после начала лечения я перестала пить плаквенил, беклозон ЭКО, оставила лишь метипред 4 мг, но бронхиты с зеленой мокротой повторяются, хватаю постоянно инфекцию, что мне делать? Работаю с детьми. К кому обратиться за помощью, какие анализы или обследования сделать, я уже обращалась к другим врачам, но … порекомендовали отменить метипред. Но решит ли это пооблему? Что делать, посоветуйте! Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-30 09:49
Здравствуйте, Наталья!
Учитывая, что есть хронический бронхит на фоне использования метипреда и беклометазона, хотел бы узнать какое количество мокроты выходит ежедневно. Есть ли спирограмма и что в крови? Доза метипреда насколько большая, привело ли это к увеличению массы тела, повышению АД?
1
Наталья 2018-07-30 11:15
Евгений Федорович, здравствуйте! ФВД я делала в октябре прошлого года, заключение сфотографирую. Кровь в пределах нормы. Лечение: в 2012году метипред принимала16мг, снизила до 0, затем вернулась к 8мг, снизила до 2 мг, рецидив произошел, назначили беклозон ЭКО 500, метипред4 мг, плаквенил 1 таблетка и стала подхватывать орви с последующими бронхитами с зеленой мокротой, почти каждые 2 месяца. Вес набрала, почти20кг, давление поднимается при недосыпании или переутомлении, устаю боли в ногах, утром больно встать на стопы, потом постепенно расхаживаюсь. Мокрота скудная, чаще сухость во рту, но сахар в норме. Бывает кашель и как- будто из глубины« вылетают » кусочки слизи, но не часто, если здорова. Спасибо!
пульмонолог 2018-07-30 22:59
Метипред 4 мг стоит оставить 6 дней в неделю, воскресенье выходной. Вместо беклазона лучше либо формисонид либо дуоресп. Доза гормонов меньше, есть бронхорасширяющий эффект.
Наталья 2018-07-31 09:48
Спасибо, Евгений Федорович! Только сейчас я не использую беклозон ЭКО. Только метипред 4 мг. Очень часто болею, подвержена вирусным инфекциям и с осложнениями в виде кашля с зеленой мокротой. Что бы Вы мне посоветовали, как себя защитить от инфекций, ведь я работаю воспитателем. Врачи рекомендовали снижать метипред по 1/4, убрать гормон вообще, но у меня страх. Я длительно принимаю метипред. Были попытки уйти, было плохо: ночью встала в туалет и чуть сознание не потеряла, но это был единичный случай. Тогда я дошла до 1/2 метипреда. Был рецидив после стрессовой ситуации. Мне очень тяжело дается гормональное лечение. Стоит ли обращаться к эндокринологу? Может какие обследования нужны дополнительные? Я очень благодарна Вам за внимание ко мне! Спасибо!
пульмонолог 2018-07-31 14:57
Есть пациенты, которые метипред принимают более 40 лет. Стабильность дорогого стоит. С эндокринологом пообщаться стоит. Контроль сахара обязательно.