Санаторные процедуры при гонартрозе коленей

Спрашивает: Оксана Дымская
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я собираюсь в санаторий (платный). Подскажите, пожалуйста, какие лучше выбрать процедуры там, при наличии генартроза коленей, вегето-сосудистой дисфункции, периодического защемления сидалищного нерва. Я понимаю, что там есть доктора и т. д., но хочу посмотреть заранее, что мне понравится и т. д.)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-19 07:38
Здравствуйте.

Как минимум грязь, ванны, массаж и лечебную физкультуру, неплохо плавание в бассейне. Какие там ещё есть процедуры я не знаю, но эти, как правило имеются, и они кроме бассейна, обязательны.
Платная консультация
Ksy1309 2019-06-19 12:18
Добрый день!) А души Шарко и т. д. можно?)
Ksy1309 2019-06-19 17:59
И какие, например, ванны лучше?)
Ksy1309 2019-06-19 18:06
Там есть очень много разных ванн, Лариса Ивановна) минеральные, грязевые, вихровые, серо-водородные, углекислые и радоновые. Их можно все? Или есть противопоказания у них какие то?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-21 04:31
Минеральные ванны, лучше если есть сероводородные или рапа, душ Шарко, при условии, что вода не будет холодной можно, но это для лечения ВСД больше, на гонартроз не влияет. Много водных процедур Вам не назначат. И не набирайте много процедур, много не значит хорошо. 5 процедур с учётом массажа и ЛФК вполне достаточно. Санаторное лечение даёт большую нагрузку на организм.
Платная консультация
Ksy1309 2019-06-21 04:55
Спасибо вам огромное!)