Головные боли, боль в висках и шее

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в шее и висках. Уже месяц через день или через два. Обезболивающие не всегда помогают. Прошла курс массажа, что-то как-то не особо помогло. Переживаю. Живу с этим давненько от обострения к обострению. Но сейчас что страх окутал. Помогите под данным анализам разобраться в причине болей. Пожалуйста. Подскажите или дайте совет как помочь себе. В растерянности, в отчаянии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-03 19:24
Здравствуйте.
Вы обращались лично у неврологу за эти годы с момента проведения исследований?
Головная боль больше беспокоит в какое время суток, проходит ли после отдыха или сна, с чем связываете ее возникновение?
Какие препараты для купирования головной боли вы ранее применяли?
Наталья 2019-11-04 19:26
Да много чего пробовала. Даже не вспомнить. Все говорят займись спортом и ничего у тебя нет, всд больше тебя мучает. Страхи. Сейчас купирую боль чем придётся. Миг, спазмалгон, пенталгин. Потому что нет определённого препарата который бы помог. Сейчас прошла курс массажа но не особо есть изменения. Вот вы опять пишите вопросы а мне интересно что там по тем обследованиям. Что даёт такую боль? Почему она осенью именно чаще? Потому что я с того года вообще ни о чем не беспокоилась и все было хорошо. Я в отчаянии. Сегодня вот весь день слава Богу нормальное самочувствие. Боль в шее нарастает после обеда, к вечеру.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-04 22:13
Вопросы задаю, чтобы выяснить анамнез заболевания. Он много значит. Результаты обследований вторичны. Тем более за 2 года многое могло измениться в них.
У вас нарушена статическая функция в шейном отделе позвоночника, это приводит к перенапряжению мышечного каркаса шеи-мышцы пытаются удержать позвонки в правильном положении. Нагрузка увеличивается на них постоянно. Рано или поздно происходит дезадаптация и возникает болевой синдром.
Вам нужно укреплять мышечный каркас шеи. Носить воротник Шанца до 4 часов в сутки. Местно можете наносить гель Мускофлекс 2 раза в день- утро и вечер, для снятия мышечного спазма.
Наталья 2019-11-04 22:36
А что из спорта? Бассейн подойдет? На сколько вообще это опасно скажите пожалуйста? (С мужем планируем прибавление. Боюсь не справится. Боли вечером прям убивают, даже слезы катятся от бессилия. Накрутила себе все самое страшное.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-04 23:44
Бассейн это идеально подходит. Плавание лучшем на спине.
Надо вам добиться стойкого улучшения перед прибавление в семье. Так к. Это тоже будет дополнительно нагрузка на позвоночник
Наталья 2019-11-05 00:16
Спасибо большое за ответы! Пока что конечно у меня руки как-то опустились. Куча форумов пестрят что это неизлечимо, что учитесь жить с болью. Я так не хочу. Зная что почти год жила как белый человек.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-05 12:28
Пожалуйста, здоровья Вам.