Самобичевание у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, сыну 7 лет. Мальчик очень подвижный, общительный, разговорчивый и добрый. Часто его подвижность мешает ему выполнять мои просьбы. Но дело не в этом. Он очень часто любит заниматься самобичеванием. Пример: перед сном мы обычно читаем книгу. Я его за полчаса до сна предупреждаю о том, что пора в кровать (школа далеко, встаем очень рано, поэтому с этим строго). Постепенно подвожу его к этому, у него спокойные занятия. Но когда пора в кровать, начинаются скачки - по кровати, по полу, стоя, сидя, лежа. Ну это и нормально для здорового мальчишки. Но успокоить то его как то надо. Начинаю одергивать, потом уже предупреждаю, что если он через 5 минут не ляжет в кровать, мы читать не будем. Он вроде бы и ложится, но когда я уже беру книгу, начинает говорить, что он не успел, поэтому читать не будем. Книга ему нравится, я знаю, что он хочет ее читать. Если сержусь и не читаю, потом плачет. Если объясняю, что он не заслужил наказания и я могу почитать, начинает убеждать меня, что заслужил. Ситуация не разовая, подобное происходит довольно частои давно. Может быть он хочет, чтобы я его поуговаривала, рассказала ему какой он молодец, что управился? Семья полная, благополучная. Что он хочет таким поведением показать и как мне вести себя в такой ситуации?
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-07 23:41
Добрый день, Ольга! Это может происходить из-за строго режима. Попробуйте отойти в каких то моментах от правил, и дать лёгкости ребёнку. Например: а сегодня мы ляжем на пол часика позже, давай почитаем или поговорим. Понаблюдайте, какая будет реакция.