Гипертревожность ребенка, энурез и моргание глаза

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма аллергическая (длительная ремиссия) неврозоподобный энурез
Здравствуйте, ситуация моя такая. Моем ребенку 6 лет и 9 месяцев. Сам по себе мальчик у меня очень эмоциональный и впечатлительный. Детский сад нам до сих пор дается с огромный трудом, ребенок постоянно спрашивает заберу ли я его, когда я его заберу, просит забрать его после завтрака, просит не водить его в сад вообще, плачет и даже бывает доходит до тошноты и рвотных позывов. Посещаем психологов с 2,5 лет, но легче от этого нам не становится. Так же посещаем и невропатологов и проходим периодически лечение. Ребенок очень сильно тревожится практически по каждому моменту, будь то уход папы на работу на сутки, или его отъезд в командировку, будь то посещения садика или подготовительных занятий к школе, а теперь, с недавних пор, панический страх оставаться дома один (причиной этого стала случайно увиденная им сцена избиения человека бандитами по телевизору). Вообще ребенок, если смотрит телевизор, (стараемся максимально ограничивать его просмотр), то только мультики, но так получилось, что при переключении канала он это увидел. На днях случилась ситуация, что мне нужно было сбегать до аптеки им за лекарством, меня не было 30 мин, из них 20 мин мы разговаривали с ним по телефону, а потом у меня разрядился телефон на морозе. Когда прибежала домой он плакал и показал мне. Что покусал свои ручки в 4х местах.
В данный момент мы проходим лечение у невролога по поводу неврозоподобного энуреза (рецидив после переезда) и частого моргания правым глазиком (появилось это впервые, после переезда). Лечение назначено следующее: Анвифен 50мг*3р, Магне В6 1т*3р и амплипульс №10 на область мочевого пузыря. Проведено обследование по части урологии - без патологии. После курса амплипульса, энурез пока не беспокоит, а вот глазик так и моргает. Подскажите, как быть с появившимся страхом. Как помочь сыночку справиться с его страхами и тревожностью. Да, еще забыла написать, что когда что-то делается не так, как бы он хотел (к примеру, закончилось выделенное время просмотра телевизора или планшета, пора убирать игрушки, или просто он что-то делает, а у него это не получается) он начинает раздражаться, плакать. Объясняю, что это не повод так расстраиваться, что глазкам нужно отдыхать, что игрушки можно убрать вместе, и что если что-то не получается, то можно попросить о помощи. Это срабатывает, он успокаивается, но при похожей ситуации, это повторяется.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ НАМ В РЕШЕНИИ НАШИХ ПРОБЛЕМ, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ СЫНОЧКА И ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-09 11:10
Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините. Хотя вам больше нужен психоневролог, но детский.