Сакроиллит
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в феврале этого года сделала мрт и кт КПС
Выявлено, Сакроиллит 3 степени с двух сторон
Была у ревматолога, болезнь бетерева она исключила, погнула в разные стороны
Спросила как с утра встаю, скованности нет. У меня нет с растяжкой и скованности нет проблем, ноги вертели куда угодно
У меня после родов жидкий стул два года (делала колоноскопию, и на кучу инфекций сдавала) все отрицательно, причину найти не могут
Она говорит ищи в кишечнике
Соэ на данный момент 8
Срб 0,64
Что делать? Как найти причину? Я боюсь сесть и не ходить (
Она прописала сульфасалозин 500 (пить по нарастающей)
Я пропила две недели меня начало с утра тошнит и почти понос, я бросила пить тошнота ушла.
Она говорит ищи в кишечнике
Соэ на данный момент 8
Срб 0,64
Категория: Ревматолог
13 ответов
Картина более соответствует конденсирующему илеиту, чем сакроилииту. У Вас нет признаков анкилозов в КПС, что для Бехтерева является обязательным признаком.
Кристина 2021-04-07 18:04
Добрый день, спасибо за ответ
Значит все таки у меня возможна эта болезнь? Что делать дальше? Как искать причину?
И бехтерева лечится? Или можно остаться без ног?
Вы как-то не совсем внимательно прочли мой ответ. У Вас нет рентгенологических признаков сакроиилиита. Вы сдавали HLA-B27?
Этот ген положительный в 98% случаев болезни Бехтерева.
Кристина Поняла, спасибо, сдам анализ
А дальше искать приЧину в кишечнике? С гастроэнтерологом?
Если ген положительный, это так же может свидетельствовать о некоторых проблемах с кишечником: он так же связан с болезнью Крона. Сдайте так же анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь.
У Вас определяли непереносимость лактозы и глютена?
Кристина Да, делала дыхательный тест, отрицательно
Сдавала кал на иерсинии, лямблия, стафилококки, шегеллы, сальмонелы
Каждый предполагает свой список
Из всего этого e-коли геморрагические выселилось. По анализу на дисбактериоз. Но мой гастроэнтеролог сказал что от этого не может.
Сделали колоноскопию, второй раз за год, этот раз с биопсией ждём ее в пятницу.
Меня не пугает это. Т жидкий стул, как сакроилит, прочитала на 4той стадии можно остаться инвалидом
У меня дочке два годика
А причину найти не можем. И что делать я не знаю, решила консультацию тут получить
Каждый предполагает свой список
У меня дочке два годика
Отсутствие кальпротектина в кале исключает воспалительные заболевания кишечника (Крон, НЯК) НА 99%. Дыхательный тест определяет интоллераность к лактозе. Остальные варианты непереносимости определяются иначе. На непереносимость фруктозы Вас так же не тестировали?
Кристина Нет, так не тестировали
Но у меня ещё проблема с щитавидкой растёт ттг
Я на л-тироксине
Может тоже с этим связано
Я на л-тироксине
Может тоже с этим связано