Овечий стул у годовалого ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте! Дочери 1 год 1 месяц, вес 9800, рост 78см. Ребенок активный, физическое и психологическое развитие соответствует возрасту. До 11 месяцев было ГВ + прикорм в соответствии с нормативами. С момента введения прикорма (с 6.5 месяцев) появились проблемы со стулом. Опорожняется преимущественно 2 раза в сутки. В начале всегда кал отдельными комочками, зачастую очень тугими, как у козочки, затем мягкий сформированный стул.
Наш дневной рацион:
Завтрак 09.00 каша безмолочная гречневая или овсяная (чередую) 200 гр. + Фрукты (персик, абрикос, слива, груша, когда как) 100гр. + Компот из сухофруктов;
Далее 12.00 овощное пюре (либо цв. Капуста, либо брокколи, либо тыква, либо кабачок) + мясное пюре (индейка или телятина) всего 130-150гр и компот из сухофруктов;
14.30 борщ на бульоне из телятины или индюшатины 250-300 гр. И компот из сухофруктов;
18.30 творожок 100 гр. + домашний йогурт на аптечных заквасках 200гр
20.00 пол банана + пол яблочка
21.30 либо смесь фрисо голд до 150 грамм, либо каша овсяная на этой же смеси и две чайных ложки чернослива.
Ежедневно выпивает до 800 грамм компота из сухофруктов и съедает маленькую щепотку домашней квашеной капусты, ооочень ее любит! Хлеб, рис, мучное не едим. Ест с удовольствием, без уговоров.
Но меня беспокоит ее стул! В год делали УЗИ внутренних органов и в год и месяц сдали клинический и биохимический анализ крови, а также копрограмму Результаты ниже.
Очень прошу, помогите разобраться в ситуации. Что скажете по поводу анализов? На что обратить внимание?
P. S. комплексы пробиотиков пропили, без изменений
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 12:08
Добрый день.
В такой ситуации можно обратиться к хирургу для исключения аномалий развития кишечника.
Зачастую такой стул бывает при спастических процессах в кишечнике, они могут быть связаны не только с проблемами кишечника, но и у гиперактивных детей, в стрессовых факторах.
Питание у ребенка подходящее, вы все правильно делаете.
Ребенка такой стул беспокоит?
Препараты с лактулозой пробовали за этот период (дуфалак, нормазе)?
Елена 2021-02-09 12:56
Здравствуйте, Елена Борисовна! С лактулозой препараты не применяли пока. Больше, наверное, меня данная ситуация беспокоит. Она просто сильно тужится и кряхтит, краснеет. У хирурга были на осмотре. По видимым признакам проблемы нет. Сказал, что если педиатр и гастроэнтеролог не поможет надо будет клизму с барием делать. О, ужас! А как наша компограмма и биохимия крови? Есть поводы серьезно беспокоиться? С чем связаны отклонения от нормы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 20:40
Изменения в анализах связаны с особенностями питания, но признаков патологии нет.
Если ребенка особо это не беспокоит, то можно отпустить ситуацию. Можно попробовать дуфалак - по 2,5-5 мл утром.
Елена 2021-02-11 23:14
Спасибо, Елена Борисовна! Могу я готовить каши на домашнем коровьем молоке, а не на воде? Нужно ли его разводить? Не усугубит ли это нашу ситуацию?
Заранее благодарна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-12 10:02
Коровье молоко может добавить проблем, лучше на грудном молоке или на смеси. Можно использовать смесь фрисовом, она хорошо справляется с запорами, а в вашем случае будет размягчать кал.