Низкий гемоглобин у грудного ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: .
Здравствуйте, доктор! Моей малышке 3 месяца. У ребенка атопический дерматит. Находится на искусственном вскармливании смесью с полным гидролизом белка коровьего молока. Сдали недавно общий анализ крови. Очень беспокоит низкий гемоглобин. Кожные покровы у нее очень бледные. Врач назначила Мальтофер и Фолиевую кислоту. Но так же дала направление к гематологу и на госпитализацию. Скажите пожалуйста, 1) действительно ли такой гемоглобин кретично низкий для такого возраста ребенка? 2) и нужна ли госпитализация, или достаточно будет тех препаратов для лечения? 3) нужно ли какое дополнительное обследование и если да, то какое? Очень уж не хочется с ребенком в больницу ложиться. Буду очень признательна за ответы. С уважением, Ирина К.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-28 18:07
Здравствуйте.
-нет, не критичен
-показания для госпитализации определяются не только и не столько по анализу, а по клинической картине, данным осмотра и наблюдения
-обратитесь в стационар. Если показаний для госпитализации нет, то вас и не положат, а распишут обследования и лечение амбулаторно. А если же показания имеются, то рисковать здоровьем ребенка не стоит.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2019-11-28 18:50
Александр Борисович, наша педиатр еще сказала, что причиной пониженного гемоглобина может быть в том, что железо не всасывается кишечником, т. к. кал у ребенка стал жидковатым и зеленым. Такое возможно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-28 22:12
Возможно. Но при этом связи с изменениями кала не бывает.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2019-11-29 06:56
Извините, пожалуйста. Еще вопрос. Возможно такое, что причиной не всасывания железа кишечником может быть наша аллергия на белок коровьего молока?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-29 11:50
Вы через чур опережаете события. Пока еще нет никаких фактов, говорящих о нарушении всасывания железа. Так что не бегите впереди паровоза.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Ирина 2019-11-30 09:36
Большое спасибо. До свидания.