Проблемы со стулом у ребенка 1 год 1 месяц

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте! Дочери 1 год 1 месяц, вес 9800, рост 78см. Ребенок активный, физическое и психологическое развитие соответствует возрасту. До 11 месяцев было ГВ + прикорм в соответствии с нормативами. С момента введения прикорма (с 6.5 месяцев) появились проблемы со стулом. Опорожняется преимущественно 2 раза в сутки. В начале всегда кал отдельными комочками, зачастую очень тугими, как у козочки, затем мягкий сформированный стул. Наш дневной рацион: Завтрак 09.00 каша безмолочная гречневая или овсяная (чередую) 200 гр. + Фрукты (персик, абрикос, слива, груша, когда как) 100гр. + Компот из сухофруктов; Далее 12.00 овощное пюре (либо цв. Капуста, либо брокколи, либо тыква, либо кабачок) + мясное пюре (индейка или телятина) всего 130-150гр и компот из сухофруктов; 14.30 борщ на бульоне из телятины или индюшатины 250-300 гр. И компот из сухофруктов; 18.30 творожок 100 гр. + домашний йогурт на аптечных заквасках 200гр 20.00 пол банана + пол яблочка 21.30 либо смесь фрисо голд до 150 грамм, либо каша овсяная на этой же смеси и две чайных ложки чернослива. Ежедневно выпивает до 800 грамм компота из сухофруктов и съедает маленькую щепотку домашней квашеной капусты, ооочень ее любит! Хлеб, рис, мучное не едим. Ест с удовольствием, без уговоров. Но меня беспокоит ее стул! В год делали УЗИ внутренних органов и в год и месяц сдали клинический и биохимический анализ крови, а также копрограмму Результаты ниже. Очень прошу, помогите разобраться в ситуации. Что скажете по поводу анализов? На что обратить внимание? P. S. комплексы пробиотиков пропили, без изменений.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 21:55
Здравствуйте
Вопрос давний, сожалею, что была задержка с ответом.
Как сейчас состояние ребенка?
В анализах обращает на себя внимание увеличение поджелудочной железы, и признаки ферментативной недостаточности в копро. Уточнить это можно сдав анализ кала на эластазу.
Так же, тот факт, что Проблемы начались с введением прикорма, настораживает по поводу целиакии.