Сахарозаменитель и уровень глюкозы крови
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, не знаю, по правильному ли профилю обращаюсь, но ситуация такая - я не ем никакого сладкого, давненько, вообще, абсолютно. Но кушаю каши, сложные углеводы - гречка, пшено, рис, и вообще в рационе (если это важно будет вдруг) - кисломолочка, яйца, молоко овсяное и обычное, иногда фрукты, детское пюре. То есть вредности-гадости не ем, и все, где есть сахар в добавках, а сам сахар я заменила сах. Замом Фитпарад. Его состав: эритритол - подсластитель сахароспирт, сукралоза - непитательный подсластитель, стевиозид - непитательный подсластитель. Энергетическая ценность на 100 г: 0 кКал/0 Дж Пищевая ценность: белки - 0 г, жиры - 0 г, углеводы - 0. г. начиталась, что для здоровых людей без С. диабета стевия вредна, понижает резко сахар, потом выброс инсулина как впустую. (не совсем поняла этого). и все это может вызвать какие-то нарушения. Стаа переживать сильно (
фитпарад ем вместо сахара оооочень давно, но раньше что-то из сладкого не вредного иногда ела - мед, шоколад горький
дома есть глюкометр. Я решила измерить уровень схара, добавила фитпарад в кефир вечером, до еды 5,3, после 4,8. кефира выпила не мало так с сахзам. Утром натощак сахар 5,1.
1. может быть как-то взаимосвязан подъем сахара утром с этим сахзамом?
2. нужно ли совсем отменить этот сахзам?
3. могут быть какие-то последствия после резкого отказа от сахзама. В моей ситуации?
4. надо ли сдать какие-то анализы еще?
5 можно ли без вреда (если отменю сахзам полностью) снова добавить в рацион мед например?
4. надо ли сдать какие-то анализы еще?
Категория: Эндокринолог
2 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Уровень глюкозы крови у Вас в норме. То есть, сахарного диабета у Вас нет, и в каких-либо специфических мерах для нормализации уровня глюкозы Вы не нуждаетесь. Соответственно, эти вопросы не имеют никакого смысла.
С уважением, Надежда Сергеевна.