Диабет, резкий рост сахара в крови 8-17-26. мои действия?

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у мамы обычный сахар с метформином-тева 8, 2 последнии недели метамин (г. Сумы) -вчера 18, перешел сегодня на метформином-тева - утром 26. Полная, полгода назад был инсульт, сейас лечим пролежни.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 15:18
Здравствуйте, Михаил.
Добавьте к Метформину Амарил в дозировке 2 мг до завтрака и вызовите на дом семейного врача. Чаще всего уровень глюкозы крови растёт на фоне обострения сопутствующих заболеваний. По возможности досдайте анализ крови на фруктозамин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последний месяц), инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил Буньков 2021-03-30 21:00
Спасибо за своевременный оттвет. Сегодня 30.03.2021 маму похоронил. До свиданя-хотя прощайте Надежда Сергеевна.