Сахарная нейропатия

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Фибраляция предсердий, гипертоническая болезнь.
Здравствуйте. В ноябре 2018 года установили диагноз сахарный диабет 2 типа. Назначили медформин 500 -2 раза в день. Я начала его принимать. В конце января 2019 года начали гореть ноги: установили диагноз нейропатия. Назначили Октолипен 600 -10 дней внутривенно, мильгамма- 10 дней внутри мышечно. Карбамазепин 12 таблетки - 2 раза в день. ОАМ, ОАК и биохимия в норме. Гликированный гемоглабин- 5,6. Сахар в норме. Поселе этого назначили Милдронат-10 мг внутри венно 10 дней, Нейромидин внутри мышечно -10 дней, сейчас пью таблетки нейромидин 20 мг 2 раза в день (назначено пить 20 дней) и келтикан 2 раза в день (назначено пить 3 месяца. Прошел один месяц лечения. Горение ног продолжается, начинают гореть после обеда. Когда стою появляется тяжесть в низу ног, как будто отекают. Посоветуйте Как лечиться дальше или к какому врачу обратиться,
Заранее благодарна, с уважением Татьяна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-01 16:35
Здравствуйте.

Помимо медикаментозного лечения необходим массаж, лечебная физкультура ежедневно, физиолечение. Для снятия чувства жжения можете применить прегабалин вначале по 50 мг. 3 раза раза в день, через неделю дозу можно увеличить при необходимости до 100 мг. 3 раза в день.