Помогите установить диагноз и лечение
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гинекологические (аднексит, киста эндометр.). Двусторонний карпальный синдром и хроническая радикулопатия С6, больше справа
Здравствуйте, у меня полгода болит правая половина головы. МРТ признаки очагового поражения вещества головного мозга сосудистого(дисциркуляторного) характера. МР картина замкнутого Виллизиевого круга. Снижение кровотока по венозным коллекторам слева. В шейном отделе грыжи дисков С5-С6, С6-С7, протрузия диска С3-С4. Спондилез. Унковертебральный артроз(это МРТ 2021 года) полгода назад начало падать зрение,. Давление часто 160 на 100. капельницы ставили, обезболивающие. Понравились таблетки Кеторолак, после одной таблетки целые сутки хорошо себя чувствовала. Да, ещё у меня карпальный синдром на обоих руках(в 20 лет было сильное воспаление суставов простудила в хол. Воде) вот теперь наверное у меня ДЭП? венозная дисциркуляция
Помогите уточнить мой диагноз, и есть ли эффективное лечение?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Галина здравствуйте
Я понимаю вашу обеспокоенность состоянием здоровья. Давайте разберем вашу ситуацию по порядку:
Ваше состояние требует комплексного подхода, поскольку имеется сочетание нескольких патологических процессов:
- Цервикогенная головная боль (связанная с проблемами шейного отдела)
- Венозная дисциркуляция
- Артериальная гипертензия, требующая контроля
- Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела
План обследования должен включать:
- Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи
- Контроль АД в динамике (желательно ведение дневника давления)
- Анализы крови (коагулограмма, липидный профиль)
Лечебная тактика обычно включает:
- Сосудистые препараты для улучшения мозгового кровообращения
- Подбор адекватной гипотензивной терапии
- Курс мануальной терапии или остеопатии при отсутствии противопоказаний
- Лечебная физкультура для шейного отдела
- Физиотерапевтическое лечение
- При необходимости - ношение шейного ортеза
Отдельного внимания требует карпальный синдром:
- Возможно проведение электронейромиографии (ЭНМГ)
- Рассмотрение вопроса о применении специальных ортезов для кистей
- Возможно, локальное введение противовоспалительных препаратов
Относительно вашего вопроса о ДЭП (дисциркуляторной энцефалопатии): результаты МРТ действительно показывают признаки нарушения мозгового кровообращения. Однако окончательный диагноз должен ставить невролог после очного осмотра.
Рекомендации:
1. Необходимо срочно обратиться к неврологу для очной консультации и составления плана лечения.
2. Требуется консультация кардиолога для коррекции артериального давления, так как показатели 160/100 являются опасными и могут усугублять неврологические проблемы.
3. Необходимо обследование у офтальмолога в связи со снижением зрения.
4. Относительно приема Кеторолака: этот препарат является сильным обезболивающим, но не рекомендуется для длительного применения из-за риска серьезных побочных эффектов. Его использование должно быть согласовано с врачом.
5. Желательно пройти дуплексное сканирование сосудов головы и шеи для оценки состояния кровообращения