Сахар, нужно ли обследование?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
При сдаче анализов, у мужа всегда сахар на верхней границе. Вроде ничего никто не говорил. Сами волноваться стали. Раздражённый, зрение ухудшилось, появились некоторые расстройства с потенцией. Дома натощак утром измерили сами =6, 2. Что с этим делать? Он очень любит лимонады и сладости. Нужно ли дальнейшее обследование, посоветуйте пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 21:03
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендовала бы повторить анализ крови на глюкозу натощак, досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс. С результатами мужу нужно будет обратиться к эндокринологу очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-02-09 21:05
Здравствуйте. Про гликированный гемоглобин слышала, а вот индекс это что? Кровь тоже сдать?
Ольга 2022-02-09 21:06
Проверим ещё натощак сахар. Норма до 5,5?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 21:07
Да, это также анализ крови. Показывает инсулинорезистентность. Сдаётся строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00.
Ольга 2022-02-09 21:08
Поняла, доктор! Эти анализы сделать лучше в любом случае или если опять будет повышение натощак?
Скажите, как получится пройти нельзя ли вам написать? У нас вообще нет врачей, только за 90 км ехать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 21:12
В любом случае.

Если будете писать мне, то только в режиме приватного вопроса. И я дам рекомендации на первое время, до очного посещения врача. Лучше сразу обращаться к врачу, который будет постоянно наблюдать Вашего мужа в будущем.
Ольга 2022-02-09 21:19
Я правильно понимаю, что это уже предпосылки? Сладкое ограничить нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 21:24
Ольга, сначала – результаты обследования, потом – какие-либо выводы. Сейчас у меня нет информации для того, чтобы давать какие-либо рекомендации.
Ольга 2022-02-09 21:28
Понятно. Я просто подумала из-за слов "наблюдать в будущем".
Теперь понятно. Спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 21:29
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.
Ольга 2022-02-09 21:30
И вам здоровья, и вашим близким!