Сахар 5.7 это преддиабет?
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит Гепатоз Наверное колит
Здравствуйте,
На анализах сахар 5.7
Норма до.5.5 все. Что ставят выше в лабораториях рамки-это для отвода глаз от проблемы
Так вот. У меня сейчас вышел Сахар 5.7
Весной был 5
В ноябре 2019 -5.5
В начале ноября- 2019 5.7
В сентябре 2019 -5.6
В июле 2019 5.44
С июля того года и до ноября того года у меня аст 56 и алт 45 и постепенно пришли в норму к зиме. Это было от отравления. Я чесалась год и отеки квинке бывали. Аллергии нет ни на что все панели сдавала
Крапивница была
Пила цетрин кажд день и супрастин до этой весны
И вот весной сахар впервые нормальный 5.
Вес с того года ниже на 20 кг
И вроде сахар норм в мае был. Но почему сейчас он 5.7?
Это предлиабет?
Есть хронич панкреатит и гепатоз на узи нашли.
Остальные анализы норм.
Аст 15 алт 15
Лпвп 1.59
Лпнп.2.84
Общий холест 4.98
Коэф атерогенности 2.13
Я предысторию написала. Вдруг это имеет связь или значение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 23:13
Здравствуйте, Галина.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке, "предиабета" у Вас нет.
"Норма до.5.5 все. Что ставят выше в лабораториях рамки-это для отвода глаз от проблемы" – кому и с какой целью лаборатории "отводят глаза" по Вашему мнению? Наоборот, лабораториям было бы логично, чтобы было больше пациентов с сахарным диабетом, которые сдают у них анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Галина 2020-12-15 06:30
Там граница 4-5.9 выставлена. Это из вены брали. Я накануне весь день кушала печеньки сладкие пол кг наверно. Сосиськи в тесте. Блины с мяском даже часов в 10 вечера+Творог еще тоже поздно
Напал голодун????. А с утра зубы почистила. Отвела детей в школу и пошла в лабораторию СПОНТАННО. может такой высокий к верх границе сахар от чего-то из этого?
1) зубная паста лесной бальзам organic oils могла повлиять?
2) или то. Что я весь предыдущий день кушала всякую вредную гадость?
3) из вены и пальца разные нормы? И почему тогда в этой лаборатории они не 3-5.5 а 4-5.9
Где ни сдам везде разные границы
эндокринолог 2020-12-15 09:09
  1. Могла.
  2. Могло.
  3. Потому что это зависит от реактивов лаборатории.