Садизм, как лечить

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мигрень из за асфиксии при родах
Здравствуйте! Впервые в жизни решилась осознать, принять и понять некоторые особенности своей личности. Я подозреваю, что я являюсь садистом, и на данный момент моя агрессия является только вербальной и присутствует в фантазиях в адрес, раздражающих меня людей. Мне 29 лет, я замужем, мать двоих маленьких детей, по образованию психолог, по профессии эйчар. Нет в моей жизни ничего такого "ненормального", я обычная молодая женщина, очень люблю свою семью, обожаю своих детей, воспитываю их в ласке, принятии и безусловной любви. Но вот список событий, которые не являются нормальными и я это осознаю:
1) В 5 лет я задушила котёнка, хорошо помню как испытывала удовольствие, мучая его. Описывать не хочу, неприятно вспоминать подробности
2) В играх всегда приставал элемент агрессии, нравилось бить куклы, отрывать руки/ноги, представляя, что кукла мучается и ей больно. В подростковом возрасте (11-13) я любила фантазировать, как истязаю одноклассников. Последний эпизод эйфории подобного чувства был в 20 лет, представляла, что моей жертвой стала близкая знакомая. Воображая её страх передо мною и свое чувство власти над ней, фантазировала, как охочусь за ней и убиваю.

Сейчас мне нравится мысленно представлять, как я скидываю со скалы, разбиваю голову своей свекрови) начальнику, коллегам) При этом остерегаюсь фильмов ужасов, они меня очень впечатляют, появляются страхи, тревога и бессонница, не могу смотреть на чужие страдания на экране по чужому сценарию, так как в моих фантазиях никогда нет крови, "мяса"и т. д. Маньяки, убийцы, насильники-зверм в моем понимании, я их не оправдываю, я их презираю, я их боюсь!
Тогда что же со мной не так, откуда могли взяться в моей личной элементы садизма, что делать с агрессивными, навязчивыми фантазиями по отношению к своему окружению?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-15 00:44
Здравствуйте, Юлия.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально. Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.