С чем связана головная боль на фоне заложенности носа?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вазоматорный и аллергический ринит
Здравствуйте, Месяц назад переболела ОРВИ. Все симптомы прошли, но осталось беспокоить заложенность носа, обе ноздри особенно по ночам. Плюс головная боль в лобной области. Капала в начале болезни 5 дней сосудосуживающими, затем 10 дней полидексой, принимала противовирусные и антибиотики - но это было месяц назад. Промывала долфином почти каждый день вечером, а последние две недели раз в два дня. Заложенность не прошла. Эозинофилы - 6. Снимок рентгена + развернутый анализ крови прикрепленным файлом. Что это может быть - аллергический вазомоторный ринит? Какой-либо вид гайморита? Какова дальнейшая тактика диагностики и лечения?
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2020 года

6 ответов

Здравствуйте.

Вам стоит сделать контрольный рентген придаточных пазух носа после лечения.
Алина 2020-11-24 12:43
К сожалению, этот снимок сделан после лечения через несколько недель: (а анализы через 1 неделю после лечения т. е. вышеописанное лечение не сняло отек почему-то
То есть жалобы сохраняются?
Алина 2020-11-25 14:30
Да, сохраняются. Когда стою/сижу лучше дышит нос, стоит только лечь, через 15 минут уже не дышит.
Алина, по лечению:

-Авамис или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в сутки 10 дней, далее 1 раз в сутки 1-3 месяца

-Дезлоратадин(Эриус) 1т 1 раз в день 10 дней

-Циннабсин 1т 3 раза в день 2 месяца

По обследованию:

-Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.

-Риноцитограмма

-Исключить гельминтоз

По результатам обследования, если подтвердится аллергический ринит, будет необходимо сдать респираторную аллергопанель и подкорректировать лечение.

Придерживайтесь гипоаллергенной диеты по Адо.
Алина 2020-11-26 13:42
Поняла, сдам анализы, потом попробую лечение. Спасибо за рекомендации Вам большое!