Рубцовое сужение пищевода

Спрашивает: Патимат
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний имеются: хронический бронхит и бронхиальная астма.
Здравствуйте, диагноз рубцовое сужение пищевода, в детстве, в 3 года, выпил уксус. В детстве было проведено 7 операций, также несколько бужирований. Говорили что последнюю операцию нужно будет провести после 18 лет, сейчас 28 лет . И иногда появляется непроходимость, если чуть большой кусочек проглотит, то застревает дальше не проходит, и не может выпить даже воды, пока этот кусочек не выйдет, после того как выходит обратно, дальше уже может кушать без каких либо проблем, кроме этого других проблем с питанием, пищеварением на данный момент нет. За последние 4 года таких случаев было два. Обследование в последний раз было проведено давно. Хотелось бы узнать что лучше делать в таком случае? Какое обследование нужно пройти? И какой метод лечения? Не опасно ли проводить такую операцию сейчас? Могут ли быть какие-то осложнения после операции? Спасибо заранее за ответ!
Теги: стеноз пищевода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 07:42
Здравствуйте, Патимат! При служении пищевода желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией пищевода, рентген пищевода и желудка с барием, УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови.
По поводу методики самой операции, осложнений и др лучше задать вопрос хирургу.