Кольцо Шацкого

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста нужна ли операция на пищеводе моему мужу? Какие способы малоинвазивных операций существуют? Что такое формирующееся кольцо шацкого? Может ли оно остановиться в росте и исчезнуть самостоятельно? Ему еще ставили диагноз пищевой баретта. Сейчас в заключении его нет. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 13:44
Здравствуйте. У мужа идет сужение пищевода. По поводу операций Вам необходимо проконсультироватся у торокального хирурга
Яная 2018-09-11 17:09
А что по поводу пищевода баретта? И сужение- может оно прекратиться?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 21:56
Сейчас пищевод Баррета не описывают, хотя на гистологию из пищевода не брали. Кольцо Шацкого может быть следствием рефлюксной болезни. Оно не исчезнет, но может дальше не расти. Тк пищевод сейчас проходим то вероятно назначат только диету, режим и консервативное лечение ГЭРБ. Питаться надо небольшими порциями, часто, тщательно пережевывая пищу, избегать газировок, алкоголя, курения. См диету 2 по Певзнеру в интернете
Яная 2018-09-12 03:47
Спасибо большое