РПЖ с метастазами

Спрашивает: Janna
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Денис Сергеевич. У отца в мае 2023 обнаружили рак простаты с множ метастазами в костях, с июля по ноябрь принимал касодекс /золодекс ПСА с 7 упал до 1.1, затем врач решил заменить его на Абератерон/ Элигард с начала декабря получает данные препараты -пса вырос до 4,65, возможно что лечение не подходит? Можно ли вернуться к старой схеме камодекс+ золодекс?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 января 2024 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-01-21 10:36
Здравствуйте, думаю что уже вернутся не получится, так как опухоль вырабатывает нечувствительность или защиту к препаратам что использовались ранее. Грубо говоря, когда он принимал препараты что подавляли опухоль, часть клеток выживала и давала потомство, что с каждым разом становилась менее восприимчивая к этой терапии, возможно из за этого врач и менял терапию. И сейчас снова возникла та ситуация, что выросло поколение не восприимчивых клеток к терапии что сейчас он получает, следующий этап нужно заменить на следующею линию терапии.
Janna 2024-01-21 10:55
Спасибо за ответ, но дело в том что комбинацию Абиратерон /Элигард назначил другой врач. Т к мы хотели получить второе мнение, Доктор резюмировал тем, что касодекс /золодекс уже устаревшее лечение и не должно применяться более 4 месяцев как в нашем случае, хотя ответ на эту терапию был положительный. Вот теперь думаем, если вернуться к Касадексу есть вероятность снижения ПСА?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-01-21 11:01
Если других вариантов(по препаратам) в лечении нет, то возможно попробовать, но эффект может быть слабый.
Обычно, смену терапии проводят, когда снижается эффект от принимаемых препаратов, то есть опухоль начинает вырабатывать не чувствительность к препаратам.