Чем заменить климонорм? Или отказаться?!
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 7-8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно-кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миомку не подтвердилось. Продолжаю пить Климонорм. Однако все эти годы на нем я стала набирать вес. Уже за все время прибавила 8-10 кг. Была 55-57 кг, стала сейчас 65-67 кг. Из них только за последние 2 года набрала 5 кг. На питание это списать не могу, поскольку ем все то же самое. Считаю, что вес поплыл из-за гормональных таблеток. Мой врач ничего посоветовать не смогла, заменить ничем препарат не может. Говорит, раз ухудшения здоровья на Климонорме нет, то продолжайте принимать. Но меня крайне не устраивает увеличение веса. Причем похудеть на диетах и с помощью физ. Нагрузки, как я делала это раньше довольно легко, я не могу. Вес не идет, максимум 1-1,5 кг вниз. Я понимаю, что возраст, изменения метаболизма и прочее. Но посоветуйте мне что-то, пожалуйста. Этот набор меня совершенно не устраивает! Очень надеюсь на дельный совет специалиста. Продолжать ли принимать Климонорм, заменить ли его чем-то (читала про аналоги - все они, кроме Климонорма, являются контрацептивами, у многих совсем другой состав) или совсем отменить и больше не принимать?! Помогите, пожалуйста! Очень не хочу продолжать поправляться(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2019 года

9 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-10 22:19
Добрый день.
Не факт что данные изменения в массе тела связаны именно с приема данного препарата, зачастую таких побочных эффектов не наблюдается.
Но вы его уже довольно долго принимаете и можно попробовать заменить.
Если появятся климактерические симптомы, то можно будет назначить другие препараты.