Рототек+Превенар

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2месяца
Здравствуйте, ребёнку 2месяца, нужно сделать прививку от пневмококка и хотим ещё ротатек, педиатр сказала что нужно сделать в один день по-другому не получится. Не будет ли это слишком большая нагрузка на организм маленького ребёнка? Ещё у ребёнка появился насморк, температуры нет, можно ли в этом случае делать прививки? Не будет никаких последствий?
Категория: Иммунолог

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-25 21:42
Добрый день.
Все верно, лучше сделать прививки в один день, это снижает количество эпизодов развития поствакцинальных реакций.
Нагрузка на организм одинаковая.
Насморк без температуры не является противопоказанием к вакцинации.
Татьяна 2020-09-25 23:50
Большое спасибо за ответ!