Три прививки одновременно

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, вопрос касается прививок. Ребенку скоро 9 месяцев и до этого у нас сделаны прививки: одна АКДС 12.03.19, гепатит 04.11.18,06.12.18, Превенар 12.03.19. после этого был медотвод у невролога и станционар. В конце июля предстоит делать Превенар, АКДС и гепатит сразу. Когда нам делали АКДС и Превенар одновременно очень тяжело перенесли. Температура была 39 два дня. Можно ли нам делать три прививки если у нас была такая реакция на две? И если мы сделаем например аксд и гепатит можно ли будет через месяц сделать Превенар? Пишу специально даты прививок так как идём не по графику и можно ли срок между прививками так увеличивать как у нас? И нам ни разу не делали полиомиелит? Можем ли мы потом сделать? Дата рожд.03.11.2018.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-10 20:47
Добрый день.
Эти вакцины можно делать в один день, но в разные участки тела, даже если была такая реакция.
Можно их разбить и сделать с интервалом, интервал не обязательно месяц, можно меньше.
Интервал между дозами не желательно увеличивать, ребенок в это время не защищен полноценно.
ИПВ тоже нужно делать.
Дарья 2019-07-13 17:05
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-13 21:05
Всего доброго.