Рост узлов в щитовидке

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Тиреодит, варикоз, холецистит.
Здравствуйте, в УЗИ щитовидной железы врач написал - эхонегативное образовние, в интернете есть описания гипоэхогенного и анэхогенного, а эхонегативное встречается больше в гинекологии. Размер узлов 17*17 мм
Можете объяснить в чем отличие эхонегативного от анэхогенного и гипоэхогенного. И еще был тиреотоксикоз в 2008 году. Лечили меркозолилом. Гормоны стали в норме. После этого узлы и гормоны были без динамики. Но за 2019 год отмечен рост узлов при нормальных ТТГ и Т4. При этом антитела выше нормы. На узи еще отмечен кальцинит. Что все это значит.
Может ли вдыхание паров красок привести к росту узлов в щитовидке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 00:33
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Можете объяснить в чем отличие эхонегативного от анэхогенного и гипоэхогенного. " – эхонегативное – это то же самое, что и анэхогенное. Но Вам не нужно изучать эти понятия самостоятельно "в Интернете" и оценивать их в отрыве от контекста. УЗИ оценивается в комплексе. УЗИ оценивается лечащим врачом соответствующей специализации.
  2. "Может ли вдыхание паров красок привести к росту узлов в щитовидке? " – это крайне маловероятно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.