Рост узлов щитовидки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, помогите понять узи щитовидки
обьем правой доли 7,3
обьем левой доли 10,1
перешеек 5,4 мм
железа расположена типично, контуры четкие, не ровные, капсула не утолщена, прослеживается навсем протяжении
Эхоструктура неоднородная Эхогенность средняя
в правой доле образование сниженной эхогенности 9 на 4, ближе к перешейку 4 на 4 При ЦДК с перинодулярным кровотоком
в левой доле изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком 14на 11 на 22 мм с пери и иктронодулярным кровотоком, в области перешейка сниженной эхогенности образование 4, 5 на 4,4мм
и мелкие включения сниженной эхогенности 3 на 3,5мм
сосудистый рисунок обогащен
кровоток железы умеренный
региональные лимфоузлы не увеличены.

при всем при этом ТТГ, Т3 и Т4 в норме.

Впервые узел в левой доле обнаружили 7 лет назад, за эти годы он подрос примерно в 1,5 раза.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 00:53
Здравствуйте, Александра.
Уточните, пожалуйста, что конкретно Вам непонятно по УЗИ? Будет проще и информативнее общаться, если Вы сформулируете предметный вопрос.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-05-22 07:39
Здравствуйте, Вы правы, вот мои вопросы:
1. края щитовидки четкие но не ровные - о чем это говорит?
2. насколько опасны мои узлы, в частности самый большой?
3. как остановить/прекратить рост узла и вообще, возможно ли это?
4. на протижении восьми лет я приношу доктору узи и анализы на гормоны. Узел левой доли медленно, но верно растет. Было пару лет, когда он уменьшался, но потом все равно рос. Верна ли позиция ожидания? Правильно ли, что никакого лечения не требуется?
5. есть ли какие то поддерживающие методики для щитовидки. Диета, например, или упражнения какие, или еще что то?
спасибо, с уважением, Александра
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 11:29
  1. Само по себе это не говорит ни о чём. Не нужно вчитываться в каждую строку описания УЗИ и пытаться её интерпретировать.
  2. Угрозы для жизни не представляют, но требуют дообследования – Вам стоит пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  3. Радикально – нет. Радикальный эффект даст только хирургическое лечение.
  4. Повторю, что на 100% эффективного медикаментозного лечения в таких ситуациях не существует. Можно пробовать принимать фитопрепараты лапчатки белой. Про биопсию уже писала выше.
  5. Фитопрепараты лапчатки белой, уже писала выше.